Опубликовано: 06 февраля, 18:52
1482

В Поставском районе браконьер поймал косулю на петлю и закопал останки в заброшенном саду - его нашли, мясо забрали

Охотник, как оказалось, ранее уже привлекался к ответственности за незаконную охоту с помощью металлических петель и признался в незаконной добыче самки косули сеголетка.

Как сообщает Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, в ходе проведения полевого мероприятия внимание работников Глубокской межрайонной инспекции в деревне Сакуны привлекли  следы, ведущие в направлении заброшенного плодового сада. Проследовав по тропе, они обнаружили установленную металлическую петлю с признаками добычи дикого животного.

Следы привели госинспекторов к одному из жилых домов. Возле хозяйственной постройки обнаружили яму, которую по всем признакам закопали совсем недавно. При раскопке из нее извлекли шкуру, голову, конечности и внутренности самки косули сеголетка.

Вяснилось, что хозяин домовладения уже привлекался за незаконную охоту с помощью металлических петель. Причиненный окружающей среде вред в результате незаконной добычи составил 360 базовых величин. Выбывавшая на место происшествия следственно-оперативная группа изъяла по месту жительства гражданина около 12 кг дичемясной продукции. Проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. На территории дома госинспекторы нашли еще несколько петель. 

В Государственной инспекции добавили, что петли - варварский и негуманный способ добычи диких животных. Попадая в такую ловушку, животное испытывает страдания и умирает мучительной смертью.

Фото с сайта gosinspekciya.gov.by



Читайте также

«Для нас главное, чтобы он жил». В реанимацию вилейской больницы доставили 25-летнего парня с серьезными ожогами
В агрогородке Кривое Село Вилейского района получил сильные ожоги 25-летний парень. Ночью 30 марта медики сообщили спасателям, что пострадавший госпитализирован.
В белорусских школах начнут изучать железнодорожные профессии. Узнали, когда и в каких классах
Факультатив вводится для осознанного выбора железнодорожных профессий.
«Ниже, чем сейчас, падать некуда, по зарплате на последнем месте». Председатель Миноблисполкома представил нового главу Вилейского района
На внеочередной 76 сессии районного Совета депутатов 28 созыва нового председателя Вилейского райисполкома представил Александр Турчин.