Опубликовано: 18 февраля 2019, 14:22
85

В Молодечно судят пятерых сотрудников Радошковичского керамического завода (дополнено)

Сегодня в суде Молодечненского района проходит первое судебное заседание. На скамье подсудимых – пятеро сотрудников Радошковичского керамического завода.

Главного инженера, начальника цеха по производству кирпича, главного энергетика, главного технолога и главного механика завода обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 306 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Напомним, 13 марта 2018 года на Радошковичском керамическом заводе погиб 26-летний рабочий Антон Романчук. С линии на пол упал кирпич. Чтобы поднять его и на ходу поставить на место, оператор пульта управления зашел между линиями в опасную зону действия захватчиков. Молодого человека придавило оборудованием, он получил травмы и скончался на месте происшествия.

Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, 29 января 2018 года заводская комиссия приняла акт ввода в эксплуатацию нового оборудования в цеху производства кирпича. И несмотря на то, что после монтажа и программирования в нем не было фиксированных ограждений, светозащитных штор, инфракрасных лучей, препятствующих входу оператора в опасную зону оборудования (то есть оно не соответствовало требованиям охраны труда), в акте было указано, что оборудование допустимо к использованию, и его доработка не требуется.

Первым гособвинитель, помощник прокурора Молодечненского района Сергей Габрукович, допросил главного инженера завода Александра Яловика.

 – Под руководством фирмы поставщика был осуществлен монтаж нового оборудования и соединения его со старыми конвейерами. Наладка шла с трудностями и довольно долго. С помощью главного механика обнаружили, что в поставку не входили защитные ограждения. Мы попробовали поискать и выяснили, что поставка подобного рода барьеров составляет месяц-два. Поэтому в качестве временной меры установили тумбочку высотой 30 сантиметров, – пояснил он. – Также было принято решение проявлять повышенную осторожность и больше контролировать работу специалистов. Я считал, что в скором времени мы сможем разобраться с этим вопросом.

По его словам, такие линии работали на заводе 35 лет, и никаких защитных ограждений не было. Возможно, это и «притупило внимание к вопросу».

Александр Яловик отметил, что место происшествия не относится к рабочей зоне погибшего. Он не должен был там находиться и, прежде чем поправлять упавший кирпич, нужно было остановить линию.

Вторым в судебном заседании допросили бывшего начальника цеха керамического завода. С 1 января 2019 года Игорь Горелик на пенсии.

В день трагедии он был в своем рабочем кабинете. О ЧП ему сообщил начальник смены. Когда начальник цеха пришел на место несчастного случая, работа оборудования была остановлена, у рабочего не было пульса.

По словам Игоря Горелика, все 9 операторов, которые трудились под его руководством, были обучены, имели допуски к работе на линии и знали, как действовать при сбое работы на конвейерах.  

– У Романчука на уровне лица было две кнопки. Он мог повернуться, нажать их и остановить работу оборудования. Это небольшая потеря рабочего времени. Но в цехах люди стремятся сделать больше. Ведь чем больше объемы, тем больше зарплата. Все старались скорее, скорее, – рассказал он.

До 14.30 в судебном заседании объявили перерыв.

Дополнено

Погибший оператор пульта управления Антон Романчук жил вместе с матерью Татьяной Романчук. Это был ее младший сын. Со слов женщины, за два дня до трагедии, 11 марта, ему исполнилось 26 лет.

Потерпевшая рассказала в суде, что керамический завод «полностью оплатил похороны сына». При этом она заявила предприятию иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей.

После трагедии Татьяна и ее супруг, по ее признанию, месяц не могли ходить на работу.

Во время выступления в суде мать погибшего рабочего отметила, что не хочет, чтобы обвиняемых наказывали лишением свободы.

– Куда их в тюрьму сажать? – сказала она и обернулась к сотрудникам керамического завода. – Я не хочу брать грех на душу. Антона я не верну! Я осталась одна. Хоть бы внуки были! Я бы знала тогда, для кого жить.

Следующее заседание состоится 19 февраля. В суде заслушают выступление семи свидетелей

Катерина СУШКО

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.