Опубликовано: 09 апреля 2020, 09:58
45

В Молодечно на Лесных горел торфяник. Спасатели тушили его около 5 часов

6 апреля в Молодечно горел торфяник.

Сообщение о пожаре вблизи улицы Чарота поступило в Молодечненский ГРОЧС в 15.16. Горожанка поехала на велосипеде за крапивой. Увидев, что горит территория, вызвала спасателей.

Когда подразделения прибыли на место, обнаружили, что кроме растительности горят торфяные массивы на общей площади 0,25 га.

Изображение 1

По информации начальника Молодечненского ГРОЧС Дениса Ушацкого, пожар торфяника спасателям удалось ликвидировать в 21.02. Причина возгорания устанавливается.

– В чем сложность обнаружения и ликвидации пожаров на торфяниках? При торфяных пожарах огня, как правило, не видно. Чувствуется специфический запах дыма и происходит тление корней, торфяника. Такие пожары опасны своими прогарами, куда могут провалиться человек или техника, участки дорого. Торф прогорает на всю глубину залегания, которая может достигать 6-8 метров, где длительное время после выгорания сохраняется высокая температура, – объяснил kraj.by собеседник.

Изображение 2

По статистике МЧС, 98% причин пожаров в лесах и на торфяниках – это прямое или косвенное дело рук человека.

Катерина СУШКО
Фотографии предоставлены
kraj.by Молодечненским ГРОЧС

Читайте также

В Докшицком районе из-за животновода недоедали коровы
Сотрудники БЭП Докшицкого РОВД выявили факт хищения гранулированного комбикорма на местном сельхозпредприятии.
Третяк встал в ворота и не позволил «Гомелю» забить молодечненцам много. Но наши все равно проиграли
Два воспитанника молодечненской футбольной школы 10 мая дебютировали в высшей лиге в игре против «Гомеля». У ФК «Молодечно» новый главком, но беды старые. Две беды в одном решающем голе – мяч, как не раз это бывало, забит в раздевалку и после стандарта.
В Воложинском районе продают на аукционе деревянный дом АТС. Начальная цена — 25500 рублей
На аукцион выставлено одноэтажное бревенчатое здание АТС с пристройкой, расположенное в деревне Белокорец Воложинского района.