Опубликовано: 05 декабря 2012, 17:43
28

В Литве задержали 29 сотрудников КПП "Мядининкай" по подозрению во взяточничестве

Из-за ареста такого количества таможенных работников замедлилось обслуживание проезжающих через таможенный пункт "Мядининкай - Каменный Лог".

В Литве сегодня задержали 29 сотрудников таможни контрольно-пропускного пункта "Мядининкай" Вильнюсской территориальной таможни. По информации Литовского таможенного департамента, им предъявлены обвинения в злоупотреблении служебным положением и взяточничестве, сообщает БелТА.

Это одно из самых крупных коррупционных дел в истории литовской таможни. Злоупотребления таможенников были замечены давно, и за ними велось наблюдение. Глава таможенного департамента на пресс-конференции заявил: это не было секретом, что таможенники на Мядининкайском КПП брали взятки. Якобы в течение последних четырех месяцев водители для скорейшего проезда вместе с документами подавали таможенникам по 20-40 литов взятки (1 лит - 0,29 евро).

Из-за ареста такого количества таможенных работников замедлилось обслуживание проезжающих через таможенный пункт "Мядининкай - Каменный Лог". По словам главы Ассоциации международных перевозчиков Литвы Альгимантаса Кондрусявичюса, продвижение фур уменьшилось в четыре раза, на границе с Беларусью стоит в ожидании переезда 600 фур. По сведениям таможенного департамента, сейчас на КПП "Мядининкай" работают 20 сотрудников таможни.



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.