Опубликовано: 25 сентября 2020, 08:50
126

В Беларуси 25 сентября пройдет Единый день безопасности дорожного движения

25 сентября в Беларуси пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Время стать заметным!».

Профилактическое мероприятие направленно на пропаганду использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходами, велосипедистами, возчиками гужевого транспорта. Сотрудники ГАИ напомнят участникам дорожного движения о правилах и пользе ношения световозвращателей в темноте, во время тумана, дождя и снега, сообщает МВД Беларуси.

По данным Госавтоинспекции, за восемь месяцев этого года произошло 695 ДТП с участием пешеходов, 210 наездов на велосипедистов и два – на гужевой транспорт.

С наступлением осени проблема гибели и травмирования людей на дороге становится актуальной. Когда обстановку осложняют дожди и туманы, ситуация усугубляется: водители не видят человека на проезжей части.

Пешеход и велосипедист во время движения в темноте становятся видимыми для автомобилиста в лучшем случае за 25-30 метров. При скорости 90 км/ч автомобиль проходит это расстояние приблизительно за секунду. Этого времени недостаточно для принятия каких-либо мер.

Световозвращатели (фликеры) позволяют участникам движения «светиться» в ближнем свете фар на расстоянии 130-140 метров, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400 метров.

Важно, правильно закрепить фликеры – они должны быть хорошо видны водителям, а не скрыты за сумкой или складками одежды. Оптимальным вариантом является использование повязок и браслетов, прикрепленных на руках и ногах пешехода со стороны проезжей части.

Напоминаем, что при движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде и гужевом транспортном средстве спереди должен был включен фонарь, изучающий белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. Кроме того, велосипедистам и возчикам гужевых повозок рекомендуется надевать жилеты повышенной видимости.

В свою очередь водители должны проявлять повышенное внимание при проезде пешеходных переходов и движении по трассам вблизи населенных пунктов.



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.