Опубликовано: 16 января 2016, 11:11
77

Циклон Эмма пришел в Беларусь. ГАИ и МЧС Минской области рекомедуют оставаться дома

Едва мы успели распрощаться с циклоном Даниелла, последствия которого в некоторых районах Минской области до сих пор устраняют, как нам снова предстоит оказаться в эпицентре «снежных» событий. В Беларусь 16 января пришел южный циклон Эмма, который несет сложные погодные условия.

Гидрометеоцентр на 16 января объявил штормовое предупреждение: под влиянием циклона Эмма на большей части страны ожидается продолжительный мокрый снег, метель, на дорогах – снежные заносы. Ночью по юго-западу, утром и днем во многих районах сильный снег. Высота снежного покрова по стране и в Минске вырастет еще на 10-15 см.

В связи с этим синоптики объявляют оранжевый уровень опасности.

Уважаемые жители Минской области! Работники МЧС и сотрудники Госавтоинспекции обращают ваше внимание на то, что во время неблагоприятных погодных условий под влиянием циклона Даниелла на территории Минской области зарегистрировано 96 ДТП, в двух из которых пострадали два человека. Обесточенными оставались: 436 населенных пункта, 1346 трансформаторных подстанций, 155 сельскохозяйственных зданий.

Во избежание дорожно-транспортных происшествий во время сильного снегопада и метели Госавтоинспекция Минской области настоятельно рекомендует водителям выбирать минимальную скорость движения, увеличить дистанцию до впереди идущего транспорта и быть предельно внимательными за рулем. Всем находящимся в автомобиле в обязательном порядке необходимо пристегиваться ремнями безопасности.

Что нужно взять в дорогу

Отправляющимся в дорогу автовладелецам ГАИ рекомендует основательно подготовиться:

- заправить полный бак топливом и взять 10-15 литров топлива в запас в металлической канистре;
- убедиться в исправности аккумулятора, обогревателей стекол, «дворников», системы отопления и залить незамерзающую жидкость в омыватель;
- проверить наличие запасного колеса, домкрата, буксировочного троса, знака аварийной остановки, а также световозвращающего жилета;
- позаботиться о том, чтобы с собой были теплые вещи, еда и питье;
- взять зарядное устройство для мобильного телефона.

В случае затруднения движения из-за снежных заносов ГАИ рекомендует водителям прекращать дальнейшее движение и останавливаться в населенных пунктах, а также вблизи кафе и АЗС.

В метель лучше оставаться дома

Лучшим же решением для автовладельцев будет временно отказаться от поездок на личном транспорте, особенно на дальние расстояния.

Во избежание травматизма и чрезвычайных ситуаций:

- воздержитесь от поездок по городу на личном автотранспорте;
- машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев и конструкций биллбордов;
- находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей;
- избегайте нахождения вблизи деревьев, сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов);
- остерегайтесь частей конструкций и предметов, нависших над строениями, оборванных проводов линий электропередач, разбитого стекла и других источников опасности;
- закройте окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия;
- уберите с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком;
- не отпускайте на улицу детей и, по возможности, не выходите сами;
- если появилась такая необходимость, то сообщите членам семьи или соседям, куда вы идете и когда вернетесь;
- старайтесь не ходить поодиночке.

Оперативная обстановка

В настоящее время на дорогах работает более 600 единиц снегоуборочной техники. На основных трассах организовано сопровождение патрульными автомобилями ГАИ.

По состоянию на 10.00 часов по Минскому району идет оформление четырех ДТП:

- на автодороге Р-80 Слобода-Паперня вблизи д. Околица;
- на М-4 Минск-Могилев вблизи п. Сосны;
- на М-3, Витебская трасса вблизи п. Боровляны.
- на автодороге Р-1, дзержинское направление, грузоперевозчик съехал в кювет.

Заторов нет.

МЧС и ГАИ Минской области для Край.бай



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.