Опубликовано: 03 августа 2010, 08:41
72

Список предприятий-загрязнителей нашего Края

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды составило список загрязняющих окружающую среду предприятий и грозится принять меры в отношении нарушителей

Проанализировав превышения нормативов выбросов (сбросов) загрязняющих веществ предприятиями Беларуси, Минприроды выявило, что некоторые предприятия не только на протяжении нескольких лет систематически загрязняют окружающую среду, но и не принимают должных мер по устранению выявленных нарушений природоохранного законодательства.

"Данные факты свидетельствуют о том, что предприятиями не соблюдаются условия отведения сточных вод и условия выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и не принимаются меры для устранения имеющихся недостатков, — говорится в сообщении Минприроды. — Несмотря на то, что территориальные органы Минприроды неоднократно применяли штрафные санкции, уплачивался повышенный экологический налог, выставлялись претензии за нанесенный вред окружающей среде, в настоящее время указанные предприятия продолжают сброс загрязняющих веществ в сточных водах и выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, нарушая природоохранное законодательство".

Большинству предприятий поставлен одинаковый "диагноз" — "систематическое превышение концентраций загрязняющих веществ в сточных водах". Акцент в своем заявлении Минприроды делает на цифрах.

Предприятия-загрязнители нашего Края по данным Минприроды:

РУП "Логойское ЖКХ"

ОАО "Сморгонские молочные продукты"

РУП ЖКХ "Докшицы-Коммунальник"

Ошмянское РУП ЖКХ

Островецкое РУП ЖКХ

РУП "Воложинский жилкоммунхоз"

КУП "Ивенецкое ЖКХ"



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.