Опубликовано: 27 марта 2014, 17:16
59

Сезон охоты на самцов тетерева и глухаря открылся в Беларуси 20 марта

Охотиться на эти виды можно с 3.00 до 9.00 ружейным способом на токах из засады, на глухаря – еще и с подхода.

При этом разрешается использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 400 джоулей и гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью.

В природоохранной инспекции напоминают: за незаконную добычу тетерева придется возместить вред природе в размере 10 базовых величин (1,3 млн рублей), глухаря – 70 базовых величин (9,1 млн рублей), что автоматически влечет за собой уголовную ответственность.

Ценность глухаря обусловлена его малочисленностью в Беларуси – менее 10 тысяч особей, в то время как тетерев является более распространенным видом семейства тетеревиных. Охота на глухаря интересна еще и из-за биологических особенностей этой птицы: приблизиться к ней можно, лишь подгадав момент, когда токующий глухарь по-особому «щелкнет» и «оглохнет» на несколько секунд.

Молодечненская межрайонная инспекция также обращает внимание охотников, что при охоте на пернатых следует соблюдать правила безопасности: не производить стрельбу по взлетающей птице ниже 2,5 метра в условиях ограниченной видимости, на шум, шорох, по неясно видимой цели, в тумане, в снегопад, в сумерках, против солнца и при других неблагоприятных условиях.

Об известных фактах нарушения природоохранного законодательства можно сообщать по номерам 8 (033) 333-60-00 (МТС) и 8 (017) 390-00-00.

Начальник Молодечненской межрайонной инспекции Андрей ЗАПАСНИК для Край.бай



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Оплата за газ у молодечненцев в апреле взлетела в два раза. Что происходит?
Некоторые жители Молодечно, оплачивая коммунальные платежи за март, заплатили за газ в два раза больше, чем в прошлом месяце. Люди выдвигают версию: газовая служба решила принудить устанавливать счетчики, иначе оплата по усредненной норме будет значительно выше.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.