Опубликовано: 20 марта 2023, 20:47
4211

Россияне снабжали белорусов опасной продукцией и «золотым» маслом из Молодечно, которое не производят

В Минске задержана крупная партия контрафактной продукции. Продукты сомнительного качества продавали в оживленных местах столицы и области, включая масло с адресом предприятия в Молодечно. Но такого, выяснилось, нет.

Многих как раз и подкупал белорусский адрес, ведь доверие к нашей молочке было всегда, сообщает tvr.by. После многочисленных жалоб на качество продукции уличными точками занялись бойцы БЭП. Задержали крупную партию контрафакта, среди которого более 200 кг масла, якобы молодечненской прописки.

Причастные к распространению лица выезжали в заранее подготовленные места хранения в 2-3 часа ночи. Это гаражные кооперативы, где хранилась продукция. Они ее перегружали в свои бусы грузовые, и в течение следующих дней уже развозили вместе с людьми, выставляли так называемые точки несанкционированные торговли.

Хранили продукцию без холодильника в арендованном гараже и сломанной фуре, которую использовали как склад. Неприметный схрон в спальном районе Минска снабжал всю столицу контрафактной продукцией. Сельдь, творог, килька… Но куда больший интерес у правоохранителей вызвало масло, производства Молодечно.

Гараж, где хранилось это контрафактное масло, был взломан сотрудниками ОМОНа. Предварительно получили санкции на проведение осмотра места происшествия. Там нашли контрафактное топленое и сливочное масло, а также молочную продукцию, которая предназначалась для реализации в Минске. Общая масса – около 200 кг молочной продукции.

Правоохранители признаются, что значительную часть контрафакта минчане успели попробовать. В интернете без труда можно найти съемки недовольных покупателей. Название самого продукта "Масло домашнее топленое золотое качество" слабо поддается логике. Внимательный покупатель наверняка обратит внимание на белорусский язык, внезапно возникший лишь на адресе производителя. На слишком длинный номер телефона на этикетке. А житель Молодечно, скорее всего, заметит чужой телефонный код, правильный – 176.

А что же с адресом? Этикетки на контрафактной продукции ведут к этому месту в Молодечно. Здесь действительно находится молочный завод, однако никакого отношения к топленому маслу это предприятие не имеет. Молодечненский производственный участок сегодня входит в Первый молочный холдинг. Те, кто жаловались на качество продукции сюда, получали ответ: по этому адресу находится молочный комбинат с другим названием, вовсе не производящий масло, а то, что вы купили – контрафакт, не рекомендуемый к употреблению.

Масло топленое ММЗ № 1 не производится и ранее не производилось. А масло сливочное не соответствует заявленным требованиям. Согласно испытаниям нашей лаборатории, установлено, что содержание жира составляет 47 %, а на упаковке – 82,5 %.

А вот и сами данные лабораторных исследований на Минском молокозаводе – помимо двукратной заниженной жирности, в контрафакте переизбыток влаги: вместо 16 % целых 50 %. Исследования провел и Государственный институт метрологии. Из более чем двух десятков показателей в норме не более пяти. Как итог – продукт не соответствует требованиям ГОСТа и СТБ.

Сообщается, что продукция, которая позиционировала себя как молочная, фактически таковой не являлась по причине наличия в жировой фазе жиров и масел растительного происхождения. В маркировке в качестве изготовителя было указано белорусское предприятия ЧУП "Бел мол", сведения о котором отсутствуют в едином регистре ЮЛ и ИП. В Госстандарте эту продукцию исследовали еще 2 года назад. Тогда же лжебелорусское масло запретили к ввозу в Беларусь.

В целях предотвращения выпуска в обращения опасной продукции предписанием Госстандарта от 15 марта 2021 года вся продукция молочная масложировая того изготовителя была запрещена к ввозу обращения на территории Республики Беларусь. Запрет действует и сейчас. Уже установлено, что оптовая торговля началась с рынка в Минском районе, товары привозили из России. Неизвестные ходили по торговым рядам и предлагали продавцам киосков купить дешевый продукт без документов.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.