Опубликовано: 16 сентября 2014, 08:57
56

Профилактическая акция «Безопасный переход» пройдет в республике с 15 по 25 сентября

Она проводится в целях стабилизации ситуации с пешеходным и детским дорожно-транспортным травматизмом.

В поле зрения сотрудников ГАИ – водители, не предоставляющие преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, а также случаи, повлекшие создание аварийной обстановки. Не останутся без внимания и сами пешие участники движения, нарушающие правила перехода проезжей части. Ко всем нарушителям будут применены самые строгие меры административного воздействия.

Согласно статье 18.14 ч.6 КоАП Республики Беларусь, за невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки, а равно непредоставление лицом, управляющим транспортным средством, преимущества в движении пешеходам наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от одной до пяти базовых величин.

Но самое страшное, когда под колесами транспорта на пешеходных переходах получают травмы и гибнут люди. Из 380 ДТП, совершенных с начала текущего года на пешеходных переходах, 333 произошли из-за нарушений правил их проезда.

В Минской области за 8 месяцев 2014 года на пешеходных переходах зафиксировано 45 ДТП, в которых 6 пешеходов погибли и 42 получили травмы.

За аналогичный период с участием детей зарегистрировано 69 ДТП, в которых 8 детей погибли и 67 получили травмы. С участием детей-пешеходов зарегистрировано 28 аварий, причем 8 – на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах, в которых 1 ребенок погиб и 7 получили травмы.

Госавтоинспекция призывает водителей к удвоенному вниманию на дорогах, особенно когда дети после летних каникул отвыкли от интенсивного движения автотранспорта. Если вы заметили ребенка вблизи проезжей части,  заблаговременно снизьте скорость движения, действия детей иногда непредсказуемы. Будьте предельно внимательны при совершении маневров на внутридворовых территориях и при проезде пешеходных переходов.  

Уважаемые пешеходы! При переходе проезжей части дороги  обязательно смотрите по сторонам, в том числе когда вы переходите дорогу по пешеходному переходу. В темное время суток обозначайте себя световозвращающими элементами. Будьте бдительны!

По материалам, предоставленным Край.бай УГАИ УВД Миноблисполкома



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.