Опубликовано: 13 августа 2014, 10:32
31

По амнистии молодечненскому лжеминеру школ сократили срок отбывания наказания в колонии

Вступил в силу приговор лжеминеру, обещавшему взорвать 11 школ в Молодечно в 2013 году.

Вступил в законную силу обвинительный приговор суда Молодечненского района в отношении Новика Дмитрия Ивановича, который в сентябре 2013 года по почте разослал в 11 школ города Молодечно письма с требованием перевести 10 тысяч долларов на электронный счет. В противном случае преступник обещал взорвать бомбы в школах, где находились дети.

Портал Край.бай следил за развитием событий.

Об этом сообщила старший помощник прокурора Минской области по правовому обеспечению, информации и общественным связям советник юстиции Лариса Пархимович, пишет БелТА.

Напомним, желая скрыть данные, позволяющие его идентифицировать, житель Молодечненского района несанкционированно использовал беспроводную точку доступа к сети интернет (WI-FI) и от имени бывшего мужа своей девушки зарегистрировал электронный ящик и электронный кошелек. В письмах с содержанием об опасности указал номер зарегистрированного им на указанное лицо электронного кошелька.

На сообщение об опасности взрывов отреагировали милиция, спасатели, специальное подразделение по борьбе с терроризмом, пиротехническая группа. Из школ эвакуировали учеников и учителей. Взрывные устройства обнаружены не были.

Обвиняемый признан виновным в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, повлекшем причинение ущерба в крупном размере и иные тяжкие последствия (часть вторая статьи 340 Уголовного кодекса), и в несанкционированном доступе к компьютерной информации, совершенном из иной личной заинтересованности (часть вторая статьи 349 УК).

"Приговором суда Новику Д.И. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима", – отметила Лариса Пархимович.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Минского областного суда на основании закона об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков преступник частично освобожден от наказания сроком на 1 год.

За понесенные убытки, связанные с ликвидацией данной чрезвычайной ситуации, проведением мероприятий по выявлению и предотвращению таких актов, эвакуацией людей, в пользу государственных учреждений с обвиняемого взыскано более 30 млн рублей, а также госпошлина в доход государства.

По материалам БелТА



Читайте также

Смотрите, как восстанавливали размытую дождем дорогу в деревне Тимковичи под Воложином
В деревне Тимковичи прогрейдированная улица «не выдержала натиска дождей и расползлась в стороны». На объект выехал главный инженер РУП «Воложинский жилкоммунхоз» Алексей Яблонский.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.