Опубликовано: 07 июня 2023, 12:49
1413

В Молодечно пенсионерка хотела заработать на криптовалюте и лишилась более 8 тысяч рублей

71-летняя жительница Молодечно увидела в интернете объявление о дополнительном заработке и решила вложить личные средства в криптовалюту.

Как рассказала Kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Кевра, увидев объявление, молодечненка оформила заявку, после чего с ней связался гражданин с неизвестного абонентского номера. По его указанию женщина установила на телефон специальное приложение AnyDesk. Правоохранитель отмечает, что эта программа дает возможность удаленного доступа к мобильному устройству жертвы.

Дальнейшее общение с пенсионеркой аферисты вели в скайпе. Неизвестный, представившийся "брокером", помог зарегистрировать на инвестиционной платформе учетную запись на ее имя. Женщина переводила деньги на указанный счет и на экране видела, что в ее личном кабинете увеличиваются накопления, поэтому выполняла все последующие инструкции.

Когда у пострадавшей закончились деньги, ее убедили оформить кредит на сумму 6 тысяч рублей. Она предоставила мошенникам свои паспортные данные и реквизиты карты, на которой были кредитные средства.

В течение месяца женщина перечислила 8 560 рублей, она была убеждена, что таким образом зарабатывает деньги. Позже молодечненка рассказала о своем заработке дочери, которая обратилась в милицию.

В настоящее время правоохранители по данному факту проводят проверку, выясняя обстоятельства произошедшего.

Юлия Кевра обращает внимание, что мошенничество, связанное с инвестициями в криптовалюту, является очередным способом обмана наивных граждан. Такие вложения лишь на первый взгляд кажутся прибыльными, на самом деле зачастую такие предложения легкого заработка исходят от мошенников. За обещаниями огромных прибылей и гарантированного высокого дохода скрываются аферисты.

– Не переводите незнакомым людям на банковские счета, электронные кошельки свои сбережения, ни в коем случае не называйте посторонним реквизиты платежных карт и паспортные данные, не устанавливайте на свои телефоны неизвестные приложения, не вводите номера карт и, тем более, коды из смс-сообщений, – рекомендует Юлия.

Валентина ДОВБЕНКО



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.