Опубликовано: 22 июня 2022, 20:02
1968

На молодечненской трассе милиция остановила маршрутку с нетрезвым водителем

Сотрудники пристоличной Госавтоинспекции 22 июня в Ратомке на молодечненской трассе остановили маршрутное такси «Минск-Заславль». Маршруткой управлял водитель с содержанием алкоголя в выдыхаемом воздухе более 0,8 промилле.

Как пишет Mlyn.by, маршрутку марки «Мерседес-Бенц» №499 «Минск-Заславль» остановили в 07.23 на 17 километре автодороги Р28 Минск-Молодечно-Нарочь, в черте агрогородка Ратомка.

– Машиной управлял 62-летний водитель, который ехал в направлении столицы. В салоне микроавтобуса было семь пассажиров. При медицинском освидетельствовании водителя в его выдыхаемом воздухе обнаружен абсолютный этиловый спирт в концентрации свыше 0,8 промилле, – рассказал старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ УВД Минского райисполкома Павел Кулаков.

По словам Павла Кулакова, в отношении нарушителя был составлен материал по второй части статьи 18.15 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации свыше 0,8 промилле».

Водитель от управления отстранен, микроавтобус «Мерседес-Бенц» доставлен на охраняемую штрафную стоянку.

Мужчине, который в нетрезвом виде перевозил семь пассажиров, грозит штраф в размере двухсот базовых величин (6 400 рублей) с лишением права управления транспортными средствами сроком на пять лет.

Должностное лицо, ответственное за эксплуатацию микроавтобусов по маршруту №499 «Минск-Заславль», за допуск к участию в дорожном движении 62-летнего водителя автомобиля «Мерседес-Бенц» в состоянии алкогольного опьянения, привлечено к административной ответственности по первой части статьи 18.22 КоАП Республики Беларусь «Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения».

Правонарушение влечет наложение штрафа в размере от восьми до сорока пяти базовых величин (от 256 до 1 440 рублей).

Павел Кулаков отметил, что нетрезвого водителя маршрутки задержали в ходе совместного рейда сотрудников ГАИ и контролеров предприятия «Минскоблпассажиртранс» по отработке маршрутных такси в части соблюдения правил перевозки пассажиров.

Перевозил больше пассажиров, чем мест в маршрутке

В 07.10 остановили маршрутку №482 «Минск-Радошковичи» марки «Мерседес-Бенц» под управлением 46-летнего водителя, который перевозил больше пассажиров, чем мест в машине.

В отношении нарушителя составлен административный материал по шестой части статьи 18.13 КоАП Республики Беларусь «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил перевозки пассажиров».

Наказывается штрафом в размере до четырех базовых величин (до 128 рублей).

– С другими водителями, остановленными при проведении рейда, проводилась профилактическая работа по соблюдению правил перевозки пассажиров. Им разъясняли требования законодательства в этой части. Такие рейдовые мероприятия будут продолжены. Мы просим также всех, кто видит или знает, что автомобилем управляет водитель в состоянии опьянения, сообщить об этом в дежурную часть ГАИ по телефону 102. Нетрезвому водителю не место за рулем, – сказал Павел Кулаков.

Сергей ЕСМАНОВИЧ
Фотографии с сайта
mlyn.by



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.