Опубликовано: 09 сентября 2013, 13:28
20

Молодечненского лжеминера могут посадить на 7 лет

Ранее не судимому жителю Молодечно грозит до семи лет лишения свободы за лжеминирование школ города.

Сотрудниками МВД Беларуси во взаимодействии с коллегами из КГБ, УВД Миноблисполкома и Следственного комитета установлен и задержан житель Молодечно, который подозревается в причастности к фактам ложного минирования учебных заведений города.

Об этом БелТА сообщили в управлении информации и общественных связей МВД.

"По обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 340 Уголовного кодекса Беларуси (заведомо ложное сообщение об опасности, повлекшее тяжкие последствия), задержан 30-летний рабочий одной из строительных фирм Молодечно, ранее не судимый. Санкция статьи 340 предусматривает до семи лет лишения свободы", - проинформировали в МВД.

Край.бай сообщал, что 5 сентября руководители десяти школ Молодечно получили по почте письма с угрозами взорвать учебные заведения, если на указанный электронный счет не будут перечислены $10 тыс.

Органы внутренних дел и другие ведомства моментально отреагировали на угрозы: учащиеся и персонал были эвакуированы, а здания проверены силами пиротехнических групп внутренних войск МВД и специального подразделения по борьбе с терроризмом "Алмаз". Взрывных устройств обнаружено не было.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что у задержанного возникли неприязненные отношения с местным жителем. Впоследствии, узнав его паспортные данные, мужчина решил отомстить по-крупному. Зарегистрировал на ничего не подозревавшего жителя Молодечно электронный кошелек, который и указал в письмах с угрозами взрыва школ и требованием перечисления денег. Действия злоумышленника не были направлены на дестабилизацию обстановки в городе и срыв учебного процесса, а вызваны личной местью. Истинные мотивы преступления будут установлены в ходе следствия.

Наш портал следит за развитием событий.

По материалам БелТА



Читайте также

Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.
В огороде рос щавель-мутант с метровыми листьями. Чернобыль глазами вилейских переселенцев
Чернобыль, как война, прошел и сквозь сердце Владимира Ценунина — уроженца деревни Ботвиновка, Могилевской области. Рассказываем, как он утратил свою малую родину и оказался со своей семьей на Вилейщине.