Опубликовано: 17 апреля 2014, 13:00
19

Молодечненский лжеминер 17 апреля предстал перед судом

В суде Молодечненского района сегодня, 17 апреля, начался процесс по делу в отношении рабочего одной из строительных фирм Молодечно, обвиняемого в ложном минировании нескольких школ города.

Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда, пишет БелТА.

"Идет допрос свидетелей. Процесс открытый", - уточнили в суде.

5 сентября 2013 года в 11 госучреждений образования Молодечно по почте поступили письма, в которых требовалось перевести $10 тыс. на конкретный электронный ящик, иначе взорвется бомба и погибнут дети. Были мобилизованы все государственные службы, а учащихся и персонал учреждений незамедлительно эвакуировали. На местах происшествий и возможного местонахождения подозрительных предметов были задействованы спецподразделения МВД, сотрудники МЧС, работала следственно-оперативная группа УСК по Минской области.

Никаких взрывных устройств или взрывчатых веществ обнаружено не было. Ущерб от дезорганизации нормальной работы учебных заведений, а также затраты по мобилизации служб составили свыше Br119 млн.

В итоге был задержан подозреваемый - уроженец Молодечненского района 1983 года рождения. Он, чтобы скомпрометировать своего знакомого и отомстить ему, от имени последнего зарегистрировал электронный ящик и электронный кошелек, используя беспроводную точку доступа к сети Интернет. Мужчина также изготовил 11 писем с угрозами, где указал и номер электронного кошелька.

Почтой письма были разосланы в адрес учебных учреждений. Мужчине было предъявлено обвинение по ч.2 ст.340 (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, повлекшее причинение ущерба в крупном размере и иные тяжкие последствия) и по ч.2 ст.349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности) Уголовного кодекса Беларуси.

Все новости по этой теме в специальной рубрике портала Край.бай.

По материалам БелТА



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.