Опубликовано: 30 апреля 2021, 13:49
428

Молодечненец под видом владельца продал чужой мопед

В Молодечненского РОВД обратился 20-летний местный житель. Молодой человек рассказал милиционерам, что у него похитили светло-синий мопед Alpha.

По словам заявителя, транспортное средство было припарковано у края проезжей части на улице Франциска Скорины. Но он точно не знал, когда именно пропал транспорт, сообщает 30 апреля УВД Минского облисполкома.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Она установила, что хищение совершено неделю назад. Утром, около 7.30, неизвестные загрузили мопед в бус и уехали. Об этом милиционерам рассказал очевидец, который в тот момент проходил мимо и записал регистрационный номер машины.

Оперативники установили личность владельца микроавтобуса – им оказался 27-летний житель Олехновичей. Он пояснил, что незадолго до того разместил в социальной сети объявление о покупке мототехники. С ним связался мужчина, который предложил приобрести мопед всего за 300 рублей.

На месте совершения сделки, где был припаркован байк, покупателю сказали, что документы на транспортное средство и ключи утеряны. Но, как уверял лжевладелец, мопед исправен – и стороны сошлись на сумме в 100 рублей.

Опасаясь возможного подвоха, в скором времени новый хозяин мопеда продал его другому человеку.

Распутывая клубок купли-продажи, сыщики вычислили предполагаемого первого продавца. След привел в общежитие, напротив которого на обочине и стоял пропавший мопед.

Подозреваемый, 18-летний молодечненец, изначально отрицал свою причастность к инциденту. Потом признался в содеянном. Он пояснил, что нуждался в деньгах – вырученную сумму потратил на ремонт мобильного телефона.

Действиям подозреваемого дана правовая оценка. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 Уголовного кодекса «Кража». Молодому человеку грозит до трех лет лишения свободы.

Сотрудники милиции установили местонахождение похищенного мопеда. В ближайшее время он будет изъят и после проведения необходимых мероприятий возвращен законному владельцу.



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.