Опубликовано: 17 мая 2021, 15:48
3288

Молодечненец нашел чужую банковскую карту и три недели ею пользовался. Накупил товаров почти на 1 600 рублей

В милицию обратилась жительница Молодечно, у которой с банковской карты исчезли деньги.

8 апреля женщина пыталась расплатиться в магазине за покупки, но денег на карте для оплаты было недостаточно. Она обратилась в милицию, сообщает kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук.

Как выяснилось, у женщины до января в пользовании была безымянная банковская карта – на ней нет ни фамилии, ни имени владельца пластика.

После получения именной карты, по словам заявительницы, первую она оставила у себя, но не пользовалась. Когда в магазине женщине не удалось расплатиться, она обнаружила пропажу той самой безымянной карты. Предположительно, молодечненка по какой-то случайности потеряла банковскую карту и не заметила.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники по противодействию киберпреступности установили, что карточкой женщины на протяжении трех недель пользовался 61-летний житель Молодечно.

Мужчина по чужой карте провел порядка 30 денежных операций на общую сумму порядка 1 580 рублей. В основном, в списке покупок – продукты питания, спиртное и сигареты.

Фигурант признался в содеянном и пояснил, что банковскую карту он нашел на земле вблизи многоэтажного дома по ул. Великий Гостинец. Мужчина обратил внимание, что карта была безымянная, у самого финансовые трудности – это и подтолкнуло взять чужой пластик.  

В отношении молодечненца возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 212 УК Республики Беларусь (хищение путем использования компьютерной техники). За использование чужой банковской платежной карты ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Милиция напоминает, что найденная на улице чужая банковская карта является своего рода ключом к чужому банковскому счету. Не имеет значения, каким образом похищены денежные средства – снятие через банкомат, совершение покупок через Интернет либо оплата товаров в магазине с помощью карты.

Эти действия образуют состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст.212 УК Республики Беларусь, которое наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

В свою очередь, владельцам банковских карт целесообразно подключить смс-информирование. Подключив такую услугу, есть возможность отслеживать все операции, совершенные с картой.

По материалам, предоставленным kraj.by Юлией КРУК



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.