Опубликовано: 06 мая 2021, 13:08
687

Милиция Молодечно задержала 21-летнего соучастника группы телефонных мошенников

Молодечненские оперативники группы по противодействию киберпреступности вышли на след зарубежного «офиса» телефонных мошенников.

Схема злоумышленников заключалась в том, что они обзванивали белорусов с подменных номеров, представляясь работниками службы безопасности банков, сообщает УВД Миноблисполкома.

Они вводили их в заблуждение и обманным путем получали конфиденциальные данные – реквизиты банковских карт и информацию об SMS-кодах для подтверждения операций. В дальнейшем эти сведения использовались для незаконного списания денег.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий милиционеры установили, что обналичивать похищенные деньги с помощью переводов на заграничные счета мошенникам помогал безработный 21-летний житель Молодечно, родом из Сморгонского района.

Основным в его работе был поиск так называемых дропов – подставных лиц, которые оформляли для него банковские карты, а затем передавали их в пользование вместе с sim-картой, абонентский номер которой был привязан к расчетному счету.

Сами же владельцы «пластика» понятия не имели о том, как на самом деле использовались оформленные на их имя карты. Также наивные граждане передавали молодому человеку фотографии своих паспортов, данные которых использовались для регистрации электронных кошельков.

Дропов фигурант находил в окружении своих товарищей и знакомых, втирался к ним в доверие, а затем просил якобы помочь, но не бесплатно – за услугу они получали небольшие дивиденды. Так, 18-летнему молодечненцу заплатили 40 рублей за то, что он оформил платежные карты в двух финансовых учреждениях и приобрел сим-карту мобильного оператора.

Позже, по информации оперативников, эти «левые» банковские карты «засветились» – через них выведены 700 рублей, которые были украдены у жительницы Молодечно, ставшей жертвой вишинга.

По словам фигуранта, похищенные деньги белорусов, оставляя часть средств себе на жизнь, он переводил через карточки дропов на заграничные счета либо сразу на электронные кошельки, зарегистрированные на подставных лиц. К тому же за каждую успешную махинацию молодечненцу «офис» еще перечислял проценты. Оперативникам парень пояснил, что все дело в легкой наживе и заработке.

Действиям молодого человека дана правовая оценка. Сейчас в милиции известно о шести жителях из Молодечно, Минска, Слуцка, Гомеля и Жлобина, чьи деньги были переведены мошенникам при соучастии фигуранта. Правоохранители продолжают устанавливать, кто еще стал дропом и пострадал от рук телефонных аферистов.

Милиция обращает внимание на то, что не стоит передавать банковскую карту сторонним лицам, даже если это хорошо знакомые люди. Пользоваться «пластиком» должен тот человек, на которого оформлен банковский продукт. Кроме того, ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать другим лицам реквизиты банковских платежных карт, тем более в ходе телефонного разговора.

Работники банка никогда не станут узнавать у клиента номер карты, срок ее действия, СVC-код и пароль, а также коды подтверждения операций из SMS. Если же вам поступил подозрительный звонок, необходимо немедленно завершить разговор и самостоятельно позвонить в банк для уточнения информации.



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.