Опубликовано: 24 февраля 2016, 13:53
77

Крупнейшее в Беларуси производство самогона «накрыли» в деревне Яхимовщина Молодечненского района (ВИДЕО)

В деревне Яхимовщина днем 23 февраля в сарае 39-летнего местного жителя сотрудники управления внутренних дел Минской области и участковый милиционер Владимир Шевцов обнаружили 240 литров самогона и 5 926 литров браги.

Владимир Шевцов рассказал Край.бай:

– Операцию по изъятию самогона, браги и самогонного аппарата проводили сотрудники ОМОН и управления охраны правопорядка и профилактики УВД Миноблисполкома. Хозяин, у которого все это нашли, нигде не работает. В течение года за хранение нелегальной спиртосодержащей жидкости к ответственности не привлекался. Когда-то он этим занимался, но это было давно. Информацию о том, что сейчас он хранит самогон, мы получили оперативным путем.

Как сообщает сайт УВД Минского облисполкома, самогонщик работал только с оптовыми покупателями, привлекая их низкой ценой на свою продукцию. По самым скромным оценкам, мощности завода позволяли производить более 500 литров самогона за одну гонку, а использование газа помогало исключить типичные признаки самогоноварения: дым из трубы, копоть и запах.

Меру ответственности нарушителю определит суд. Житель Яхимовщины ответит по первой и второй частям статьи 12.43 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь «Изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления».

Мужчину ждет штраф от 5 до 30 базовых величин (от 1 млн 050 тыс. до 6 млн 300 тыс. рублей) с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

Сергей ЗЕНЬКО
Видео предоставлено Край.бай отделением информации и общественных связей УВД Минского облисполкома

Читайте также

Футболисты «Молодечно-2018» готовятся к матчу чемпионата страны в… лесу
Пару дней назад исполняющим обязанности главного тренера «Молодечно-2018» стал Семен Хаткевич. И сразу внес коррективы в программу подготовки.
«Война – это смерть, боль и потери». Разные поколения молодечненцев единодушны в том, что ничем невозможно оправдать развязывание войны
В парке Победы 9 Мая молодечненцы рассказали нашему порталу, что значит война в их понимании. Пожилые люди, мужчины и женщины среднего возраста, парни и девушки единодушны в одном: развязывание войны невозможно оправдать ничем.
В Молодечно ГАИ проверяет мотоциклистов
Госавтоинспекция Молодечненского района проводит профилактические мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта? и профилактическую акцию «Колес меньше – опасности больше!».