Опубликовано: 06 февраля 2014, 11:55
66

Как правильно и безопасно пользоваться печью и обогревательными приборами (РЕКОМЕНДАЦИИ)

Прежде чем топить печь, необходимо убедиться в ее исправности. Если имеются трещины или зазоры в кладке, их нужно тщательно замазать глиной. Дымоходы в пределах чердака следует побелить, тогда по закоптелости можно легко обнаружить и ликвидировать трещины на них. Неисправные отопительные установки, печи и дымоходы не должны эксплуатироваться.

Пожар может произойти и от правильно устроенной и исправной печи, если нарушить правила ее эксплуатации. Возможны пожары от перекаленной печи, воспламенения дров, сложенных возле отопительных приборов. Топить печь нужно при плотно закрытой топочной дверке. Дрова по длине не должны превышать глубину топливника печи, иначе горячие угли и головни будут выпадать на пол. Чтобы деревянный пол не загорелся от выпавших углей, перед топочным отверстием необходимо прибить лист кровельного железа размером не менее 70x50 см. Ни в коем случае нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра.

При сильных морозах, чтобы избежать перекала печей, топить их рекомендуется два раза в сутки с некоторым интервалом. При растопке печи нельзя применять легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Кроме того, следует регулярно, раз в два месяца, производить чистку дымоходов.

При уборке горячей золы из печей ее надо высыпать в яму, расположенную вдали от строений, предварительно затушив водой, песком или снегом.

Как безопасно обогреть дом

Всегда важно помнить о мерах безопасности при обращении с обогревательными приборами:

– Внимательно изучить инструкцию по эксплуатации электроприбора, впоследствии не нарушать требований, изложенных в ней. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

– Систематически проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя.

– Следить за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя. Менять предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.

– Использовать приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели.

– Следует избегать перегрузки на электросеть в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии.

– Убедиться, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

– Не оставлять включенными электрообогреватели на ночь, не использовать их для сушки вещей.

– Не позволять детям играть с такими устройствами.

– Устанавливать электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ставить прибор следует на пол. Конвекторы можно крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола.

– Не использовать обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях.

– Регулярно очищать обогреватель от пыли – она тоже может воспламениться.

– Не размещать сетевые провода обогревателя под коврами и другими покрытиями.

– Не ставить на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

Инспектор инспекции государственного пожарного надзора Молодечненского ГРОЧС Ксения ТИМОФЕЕВА для Край.бай



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.