Опубликовано: 14 мая 2014, 14:35
46

Госавтоинспекция с 12 по 21 мая проводит республиканскую акцию по профилактике ДТП с участием несовершеннолетних

Акция «Ребенок – главный пассажир!» организуется в целях своевременного реагирования на складывающуюся обстановку в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Ежегодно в мае-июне увеличивается количество ДТП с участием детей-пассажиров. Это обусловлено массовой перевозкой несовершеннолетних к местам отдыха и оздоровления. Несоблюдение элементарных мер безопасности при перевозке детей приводит к тяжким последствиям. За 4 месяца текущего года уже погибли 2 и получили травмы 40 детей-пассажиров.

Во время акции запланировано проведение широкомасштабной информационно-разъяснительной работы с населением по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Особое внимание будет уделено проблеме травматизма малолетних пассажиров, использованию ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних.

Организованы выступления личного состава в трудовых коллективах, во время которых инспекторы разъяснят взрослым правила безопасного участия в дорожном движении и перевозки детей в автомобиле, а перевозчикам и организаторам перевозок (учреждения образования, туристические фирмы и т.п.) напомнят правила перевозки организованных групп детей автобусами.

Также запланировано проведение различных мероприятий, направленных на пропаганду безопасного поведения на дороге родителей и детей, поощрение использования детских удерживающих устройств среди собственников транспортных средств.

Сотрудники ДПС обеспечат действенный контроль за выполнением правил перевозки пассажиров, а также правил проезда перекрестков.

По материалам пресс-релиза, предоставленного Край.бай УГАИ МВД



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.