Госавтоинспекция проведет республиканскую профилактическую акцию «Мотодвижение – без нарушений!» с 20 по 26 июня
Ее главная цель – предупреждение ДТП по вине мотоциклистов, велосипедистов и профилактика правонарушений с их участием.
В течение недели водителям мото- и велотранспорта инспекторы ГАИ уделят повышенное внимание. Повсеместно будут проведены целевые мероприятия среди представителей соответствующих общественных объединений и клубов, в трудовых коллективах, в детских оздоровительных лагерях и непосредственно на дороге.
Запланированы отработки мест проведения развлекательных мероприятий для молодежи, мест отдыха, лесопарковых зон, особенно в вечернее и ночное время, сообщает Госавтоинспекция. Рейдовые группы с участием дружинников и членов МООП ориентированы на пресечение нарушений ПДД водителями двухколесных транспортных средств, выявление конструктивно измененного, незарегистрированного в установленном порядке мототранспорта и проведение разъяснительной работы о порядке получения водительского удостоверения, постановки мототранспорта на учет, прохождения технического осмотра, необходимости обязательного страхования гражданской ответственности.
Теплый сезон традиционно знаменуется тем, что на дороги выезжает огромное количество мотоциклистов и велосипедистов. Вместе с тем неумелое вождение двухколесного транспорта приводит к росту ДТП с его участием. Например, за май 2014 года по вине водителей мототранспорта произошло 48 дорожных происшествий, в которых погибли пять человек, а 54 получили различные травмы. С участием велосипедистов зарегистрировано 26 ДТП.
Каждое третье ДТП происходит в сельских населенных пунктах. 20% ДТП – на территории областных и районных центров.
Чаще всего дорожные инциденты происходят по вине самих же нерадивых водителей мототехники. Часто (особенно в сельской местности) на мототранспорте разъезжают водители, не имеющие навыков вождения, права управления или водительского удостоверения соответствующей категории. Не надевают мотошлемы, садятся за руль в нетрезвом виде, превышают допустимую скорость, нарушают очередность проезда, катаются на незарегистрированных и технически неисправных транспортных средствах. Более 80% происшествий совершается на мототранспорте старше 14 лет.
По материалам пресс-релиза, предоставленного Край.бай УГАИ МВД