Опубликовано: 23 августа 2013, 11:47
42

Госавтоинспекция призывает всех водителей ради безопасности детей включить ближний свет фар

В связи с окончанием летних каникул и началом учебного года, в целях предупреждения дорожных происшествий с участием детей с 26 августа по 6 сентября в республике пройдет специальное комплексное мероприятие (СКМ) «Внимание – дети!».

С начала текущего года на дорогах Беларуси погибли 13 и получили травмы 260 детей. Около 70% ДТП с участием детей совершены по вине взрослых.

Госавтоинспекция призывает всех водителей выразить свою позицию в поддержку безопасности детей – включить ближний свет фар! Прежде всего для привлечения внимания маленьких пешеходов к приближающемуся транспортному средству.

Уважаемые взрослые! Не оставайтесь равнодушными! Быть может, сделанное вами замечание ребенку, вовремя протянутая рука помощи предотвратят возможную беду. Но самое главное, будьте примером правильного и безопасного поведения на дороге!

В преддверии нового учебного года сотрудники милиции, педагоги и родители объединят свои усилия по обеспечению безопасности детей. С этой целью с 31 августа по 6 сентября во всех общеобразовательных заведениях будет организована Неделя безопасности дорожного движения. Сотрудники ОВД примут участие в торжественных линейках, посвященных началу учебного года, проведут с учащимися классные часы, конкурсы, викторины и другие мероприятия по повторению правил дорожной безопасности.

Профилактическое воздействие будет направлено не только на детей, но и на их родителей, водителей, которым во время встреч в трудовых коллективах и на родительских собраниях милиционеры разъяснят причины и последствия ДТП с участием детей, напомнят о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних и об ответственности за нарушения ПДД.

Наряды ДПС будут приближены к учебным заведениям и местам интенсивного движения детей-пешеходов. Сотрудники ГАИ будут контролировать соблюдение правил безопасной перевозки детей, остановки и стоянки транспортных средств, будут пресекать нарушения и со стороны пешеходов, подающих плохой пример маленьким участникам дорожного движения.

По материалам, предоставленным Край.бай УГАИ МВД



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.