Опубликовано: 31 января 2011, 13:21
75

Госавтоинспекция предлагает "Взаимопонимание"

Вслед за Программой "Минус100" милиция предлагает снижать аварийность методом устранения конфликтов между водителями и пешеходами

Госавтоинспекция Беларуси начала реализацию новой Программы "Взаимопонимание", направленной на снижение количества жерт в дорожно-транспортных происшетвиях и аварийности на дорогах страны.

Ранее, в 2007 году, Гоавтоинспекция объявила о старте программы "Минус 100". В том же году было объявлено, что с помощью реализации мер удалось добиться снижения количества погибших на 208 погибших в ДТП человек. В 2009 году программу продолжили под девизом "Я сохраню жизнь", в 2010 – "Вместе за безопасность на дорогах!" Как результат - на сегодняшний день по отношению к уровню смертности в 2006 году – 572 сохраненных жизней.

Новая программа, аккумулируя в себе все самое лучшее из предыдущих форм и методов работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма, призвана выйти на более эффективный и качественный уровень взаимодействия и комплексного решения проблем и консолидировать усилия в деле обеспечения безопасности дорожного движения.

Для водителей ГАИ выпустит ряд наклеек "Я всегда пропускаю пешеходов", "Я не паркуюсь на зелёной зоне", "Я не еду на желтый", "Я не подрезаю" и "Я не разговариваю за рулем по телефону". Для пешеходов предусматривается создание плакатов, которые разместят в магазинах, в метро, в транспорте и при выходе из него, на улице.

Для юных участников дорожного движения на детском сайте Национального центра правовой информации (www.mir.pravo.by) размещена интерактивная игра «Внимательный участник дорожного движения» и разработана компьютерная программа игрового характера для изучения Правил дорожного движения, а также впервые разработана АЗБУКА дорожного движения.

Временно исполняющий должность начальника ОГАИ Вилейского РОВД Алексей Альфер полагает, что "воспитательно-профилактическая работа в достижении таких целей выходит на первый план. И эту работу без активного участия средств массовой информации выполнить затруднительно".

Анатолий ЗАНКОВИЧ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В Молодечненском автомобильном учебном комбинате подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров изменились номера телефонов
ГУО «Молодечненский автомобильный учебный комбинат подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров» информирует об изменении номеров телефонов организации.