Опубликовано: 20 ноября 2014, 18:33
60

Госавтоинспекция будет штрафовать водителей за непристегнутых детей-пассажиров

Сегодня Госавтоинспекция начала республиканскую профилактическую акцию «Сделай поездку безопасной!», которая продлится неделю.

Акция направлена на повышение безопасности при перевозке детей-пассажиров. Об этом порталу Край.бай сообщил госавтоинспектор ОГАИ Молодечненского РОВД Сергей Бартош.

В связи с изменениями и дополнениями, которые были внесены в Указ президента Республики Беларусь от 28.11. 2005 № 551 в части перевозки детей, Госавтоинспекция республики Беларусь в период с 20 по 27 ноября проводит республиканскую профилактическую акцию под девизом «Сделай поездку безопасной!».

В текущем году за 10 месяцев в 3 487 ДТП на дорогах республики погибли 580 и получили травмы 3 729 человек. Среди получивших в ДТП смертельные травмы, водители и пассажиры транспортных средств составили соответственно 180 и 123 человека.

Ранения получили 1 146 водителей и 1 231 пассажир. При этом дети-пассажиры в возрасте до 16 лет стали участниками 128 ДТП, в которых семь несовершеннолетних погибли и 130 получили травмы.
В поле зрения сотрудников ГАИ в дни акции попадут водители, игнорирующие правила перевозки детей и пассажиров, а также сами пассажиры транспортных средств.

Сотрудники ГАИ в дни акции оштрафуют водителей, игнорирующих правила перевозки детей и пассажиров.

Также водителям будут вручать памятки с информацией о нововведениях и небольшие сувениры. В рамках акции 21 ноября в трудовых коллективах и учреждениях образования города Молодечно сотрудники ГАИ расскажут об изменениях в указе президента и пояснят, как теперь нужно перевозить детей.

Марина ЖАКОВКА



Читайте также

Оплата за газ у молодечненцев в апреле взлетела в два раза. Что происходит?
Некоторые жители Молодечно, оплачивая коммунальные платежи за март, заплатили за газ в два раза больше, чем в прошлом месяце. Люди выдвигают версию: газовая служба решила принудить устанавливать счетчики, иначе оплата по усредненной норме будет значительно выше.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.