Опубликовано: 10 января 2014, 11:11
53

Гололед и мокрый снег ожидаются в Беларуси, предупреждает ГАИ

Госавтоинспекция напоминает водителям и пешеходам правила безопасности в непростых погодных условиях.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни ожидается мокрый снег, гололедица, понижение температуры воздуха, сообщили Край.бай в управлении Госавтоинспекции МВД Беларуси.

В таких погодных условиях очень важно всем проявлять внимание и осторожность. В условиях снегопада и гололедицы выбирайте безопасную скорость движения с учетом состояния проезжей части и видимости в направлении движения, избегайте резких торможений, особенно на закруглениях дорог, увеличьте дистанцию и боковой интервал движения, откажитесь от совершения обгонов, будьте предельно внимательными при проезде перекрестков и пешеходных переходов. Не забывайте пристегиваться и попросите сделать то же самое всех сидящих в автомобиле.

Пешеходам рекомендуется проявлять повышенное внимание при пересечении проезжей части. Даже на регулируемых пешеходных переходах не начинайте переход, пока все автомобили не остановятся. Обозначайте себя световозвращающими элементами.

Напомните детям правила безопасного поведения вблизи и при переходе проезжей части! Во дворах перед тем, как выйти на дорогу, необходимо выглянуть из-за предметов, ограничивающих видимость (припаркованные автомобили, мусорные контейнеры, деревья, кусты и др.), и убедиться, что нет движущихся транспортных средств.

В 2013 году на дорогах страны погибли 20 детей (в 2012 году – 28), еще 431 (в 2012 г. – 463) ребенок получил травмы. Статистика свидетельствует, что 70% ДТП с участием детей совершаются по вине взрослых.

По материалам, предоставленным Край.бай управлением Госавтоинспекции МВД Беларуси



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.