Опубликовано: 27 июня 2013, 11:33
43

ГАИ проведет единый День безопасности дорожного движения 28 июня под девизом «Сбрось скорость!»

В этот день сотрудники ГАИ отработают основные автодороги с использованием форм смешанного контроля за дорожным движением.

Как сообщает Госавтоинспекция Минской области, превышение скорости – одна из наиболее распространенных разновидностей нарушений ПДД и причин аварий. Согласно статистике, около трети всех дорожных происшествий возникает из-за превышения скорости.

Если скорость движения увеличить на 40 км/ч по отношению к средней, то вероятность появления дорожного происшествия возрастет в 10 раз, так как водитель должен обгонять всех движущихся медленнее него. Заметим при этом, что порой выигрыш во времени оказывается просто ничтожным по сравнению с опасностью быстрой езды. Всего три минуты выигрывает водитель на каждые 10 км пути, переходя от средней скорости, равной 60 км/ч, к скорости 100 км/ч. Выигранные минуты могут обернуться тяжелым дорожным происшествием. Люди не хотят задумываться над тем, как дорого приходится иногда платить за сэкономленные секунды.

Каждому, кто садится за руль или в салон автомобиля, следует помнить, что риск стать участником ДТП есть всегда. Поэтому необходимо максимально минимизировать возможные негативные последствия в случае возникновения ДТП. Речь идет о ремне безопасности, порой он – последний шанс выжить. В особом положении находятся дети, которых перевозят на руках непристегнутые пассажиры, либо дети стоят в проеме между передними сиденьями. Такие способы перевозки – смертельно опасные для маленьких пассажиров, поэтому следует использовать специальные детские автокресла.

За неполных шесть месяцев на территории Минской области произошло 352 дорожно-транспортных происшествия, в которых 88 человек погибли, 387 получили ранения различной степени тяжести. В 29 ДТП виновны водители, управлявшие транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Также в 36 автоавариях пострадали дети: два ребенка погибли, 41 – получил различные травмы.

К слову, за пять месяцев с начала года к административной ответственности привлечено более 130 тысяч нарушителей скоростных режимов. 

Госавтоинспекция Минской области призывает водителей соблюдать Правила дорожного движения, не рисковать своей жизнью и жизнью окружающих, не нарушать скоростной режим, быть предельно внимательными за рулем.

Отделение агитации и пропаганды Управления ГАИ Минской области для Край.бай



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.