Опубликовано: 10 февраля 2011, 10:28
50

ГАИ Беларуси планирует использовать на дорогах 3D-разметку

Этот вид разметки наносится обычными красками белого, желтого и красного цветов. Однако рисунок делается под таким углом, что создается трехмерный эффект

Госавтоинспекция Беларуси планирует использовать псевдообъемную дорожную разметку, сообщает агентство БЕЛТА со ссылкой на Управление ГАИ МВД Беларуси.

Это одно из новшеств, которые предусмотрены программой "Взаимопонимание". Псевдообъемная разметка уже использовалась в экспериментальном порядке в трех местах на дорогах Минска и Минской области. В дальнейшем ее предполагается наносить вблизи пешеходных переходов, островков безопасности и других местах, где наиболее вероятны ДТП.

Как пояснили в ГАИ, этот вид разметки наносится обычными красками белого, желтого и красного цветов. Однако рисунок делается под таким углом, что создается трехмерный эффект: с водительского места кажется, что разметка как бы приподнята над дорогой. Водитель невольно сбросит скорость, увидев такую маркировку.



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.