Опубликовано: 17 мая 2021, 13:23
382

Двум подросткам из Молодечно за кражу пегов к велосипеду грозит судимость

На линию 102 в Молодечненский РОВД поступил звонок от горожанки 1988 года рождения.

Женщина рассказала, что 10-летний сын оставил у входа в пиццерию свой детский велосипед, на осях которого были прикреплены трубки для выполнения трюков, так называемые пеги, сообщает kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук.

Когда мальчик вернулся спустя короткое время, то обнаружил пропажу этих двух спецприспособлений. На место происшествия выехали сотрудники милиции, в том числе инспектор по делам несовершеннолетних.

Как оказалось, двухколесное транспортное средство пристегнуто не было, но похитителей, как ни странно, сам велосипед не заинтересовал, в отличие от пег. Правоохранителям сразу стало ясно, что к инциденту причастны подростки.

Эту версию подтвердили и записи камер видеонаблюдения. Двое ребят на велосипедах, проезжая мимо, заприметили на чужом транспорте новомодные детали и, воспользовавшись отсутствием хозяина, сняли их и скрылись.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий милиционеры вычислили несовершеннолетних злоумышленников. К хищению причастен 14-летний школьник и его старший приятель, 16-летний учащийся местного колледжа.

Подростки отпираться не стали и признались, что забрали чужие пеги и хотели оборудовать их на свой велосипед. Однако затея юношей не удалась – элементы оказались неподходящего размера. Похищенные пеги у подростков изъяли, они будут возвращены 10-летнему мальчику.

Материал проверки по данному факту был передан в Молодечненский РОСК. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь «Кража». Ранее подростки в поле зрения правоохранителей не попадались.

Как отметил начальник ИДН Молодечненского РОВД майор милиции Алексей Посох, подобный инцидент явился ярким примером того, как детская шалость может обернуться серьезными последствиями.

За неудавшееся развлечение подросткам грозит уголовная ответственность за кражу, совершенную группой лиц. Ущерб – более 50 рублей, а итог – судимость с юных лет.

1 мая в регионе стартовала межведомственная программа «Забота» в целях профилактики правонарушений и преступлений с участием несовершеннолетних, а также организации досуга и отдыха детей и подростков в летний период.

По материалам, предоставленным kraj.by Юлией КРУК



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.