Опубликовано: 28 марта 2013, 18:08
52

Что нужно делать, если вы провалились под лед (РЕКОМЕНДАЦИИ СПАСАТЕЛЕЙ)

В период вскрытия рек передвигаться по весеннему льду, удаляться от берега, находиться на обрывистом берегу очень опасно. Игры на льду недопустимы.

С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительное действие на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днем он становится все более пористым, рыхлым и слабым. Передвижение по такому льду связано с большой опасностью. Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде. Помните, что весенний лед – капкан для ступившего на него!

В подтверждение этих слов – случай, произошедший в нашей стране недавно. 11 марта на реке Неман в городе Столбцы ребенок провалился под лед. Одноклассники 2005 г.р. после окончания уроков встретились и пошли к реке. Играя, один из мальчишек поскользнулся и провалился под лед на глубину около 1,5 метра. Течением его стало уносить от берега. Другой ребенок побежал вдоль берега по течению реки с криками о помощи. Проходивший мимо мужчина услышал крики и сообщил в экстренную службу.

Когда к месту вызова прибыли спасатели, ребенка на поверхности воды уже не было. Работники водолазно-спасательных групп МЧС и ОСВОДа проводили обследование береговой линии и акватории реки. Работы по поиску ребенка продолжаются.

Помните о том, что игры на льду в период вскрытия рек недопустимы. Прыгать с льдины на льдину, удаляться от берега, находиться на обрывистом берегу очень опасно.

Правила поведения на льду

Прежде чем спуститься на лед, проверьте место, где лед примыкает к берегу – там могут быть промоины, прикрытые снежными надувами. В устьях рек прочность льда ослаблена из-за течений.

При движении по льду проверяйте его прочность подручными средствами, например, шестом или лыжной палкой. Проверять прочность льда ударами ног опасно! Прочным считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком. Непрочный лед матовый или белый.

Если вы провалились, не впадайте в панику. Сбросьте с себя тяжелую обувь и одежду, широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой, обопритесь о край полыньи. Переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает вас под лед. Старайтесь без резких движений выбраться на лед, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись из полыньи, откатитесь от нее и ползите в ту сторону, откуда пришли.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь. А если вы решили сами оказать помощь, то помните следующее:

- подплывать к тонущему человеку нужно сзади, следя за тем, чтобы он не схватил вас за руки, ноги, шею или туловище и не потянул вас на глубину;

- захватывать тонущего можно за воротник, голову, предплечье или подмышки, повернув лицом вверх;

- плыть с утопающим следует на боку или спине, работая ногами и свободной рукой;

- на лодке к тонущему человеку подходят против течения, а поднимать его лучше с кормы;

- если в воде оказались несколько человек, в первую очередь подбирают детей и тех, кто нуждается в немедленной помощи, остальным подаются плавсредства.

На берегу спасенным необходимо оказать первую помощь. Их следует переодеть в сухое белье, тепло укутать и дать успокаивающее средство. Извлеченные из-под воды пострадавшие нуждаются в проведении искусственного дыхания.

Что нужно делать при угрозе паводка

Зимний период 2012-2013 года практически на всей территории нашего региона характеризуется значительными отклонениями от климатической нормы паводкообразующих параметров. В связи с этим отдел по чрезвычайным ситуациям информирует население о необходимости соблюдения мер безопасности при нахождении на водоемах в период весеннего паводка и мероприятиях, которые необходимо проводить при угрозе паводка.

Чтобы обезопасить себя от негативных последствий паводка, сохранить свою жизнь и здоровье, следует соблюдать определенные правила.

В случае угрозы возникновения наводнения, паводка:

- внимательно выслушайте по радио информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий;

- не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами;

- сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста;

- узнайте в органах местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней;

- подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите все в рюкзак. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете. Не помешает иметь фонарик с запасом батареек – для подачи сигналов бедствия в темноте;

- отсоедините все потребители электрического тока от электросети;

- перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки; перегоните скот, который есть в вашем хозяйстве, на возвышенную местность;

- до прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить. Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, окажите им, по возможности, помощь;

- оказавшись в воде, снимите с себя тяжелую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которые помогут вам держаться на воде до получения помощи.

НЕ подвергайте свою жизнь опасности! НЕ выходите в период паводка на водоемы! Берегите себя и своих близких!

Старший инспектор группы пропаганды и обучения Молодечненского ГРОЧС Марина ЕРМАКОВА для Край.бай



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.