Опубликовано: 19 июня 2022, 10:20
864

Безработный в Молодечно украл у собутыльника мобильник и сдал его в ломбард

Суд в Молодечно приговорил к одному месяца ареста 48-летнего безработного мужчину, который в квартире дома №125 на Великом Гостинце украл мобильный телефон у своего собутыльника, когда тот уснул.

Как сообщает Mlyn.by, приговор пока не вступил в законную силу, и, если он не будет обжалован либо опротестован, то обвиняемый, который с 20 мая находится под стражей, выйдет на свободу. Свой месяц он уже почти отсидел.

Заместитель прокурора Молодечненского района Александр Васюта рассказал:

– Обвиняемый живет в Молодечно, нигде не работает, жены у него нет, неснятых судимостей тоже до сих пор не было. Преступление было совершено 25 декабря 2021 года около 17.55 в одной из квартир пятиэтажного дома №125 на улице Великий Гостинец, где наш фигурант вместе со своим собутыльником распивал спиртное.

По словам Александра Васюты, обвиняемый воспользовался тем, что собутыльник уснул пьяным, и прихватил его мобильный телефон Xiaomi Redmi 9 вместе с чехлом-бампером и двумя сим-картами. Товароведческая экспертиза оценила мобильник в 250 рублей 91 копейку, чехол-бампер – в 10 рублей 26 копеек.

Общая сумма причиненного потерпевшему имущественного вреда составила 261 рубль 17 копеек.

В суде любитель чужих телефонов полностью признал свою вину. Мужчина рассказал, что что после кражи сдал мобильник в ломбард за 75 рублей. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. Со стоимостью похищенного согласен. В содеянном раскаивается.

Со слов потерпевшего, он обнаружил пропажу телефона, когда проснулся. Заявил о краже в милицию. Когда преступление было раскрыто, мобильник ему вернул следователь. Претензий к обвиняемому не имеет.

Согласно материалам уголовного дела, потерпевший заявил о краже через неделю после совершения преступления. Еще через неделю обвиняемый дал следователю признательные показания, а на следующий день мобильник нашли в ломбарде и изъяли его оттуда.

Дело рассматривалось по первой части статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Кража».

Суд назначил наказание в виде одного месяца ареста. В отношении обвиняемого 20 мая была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Один день под стражей соответствует одному дню ареста, поэтому, если приговор вступит в силу без обжалования и протеста, то фигурант на днях выйдет на свободу.

Кроме этого, по приговору суда мужчине назначено принудительное лечение от хронического алкоголизма вопреки его доводам, что он в таком лечении не нуждается. Заключение экспертизы говорит об обратном.

Сергей ЕСМАНОВИЧ
Фотографии автора

Читайте также

Футболисты «Молодечно-2018» готовятся к матчу чемпионата страны в… лесу
Пару дней назад исполняющим обязанности главного тренера «Молодечно-2018» стал Семен Хаткевич. И сразу внес коррективы в программу подготовки.
В Молодечно ГАИ проверяет мотоциклистов
Госавтоинспекция Молодечненского района проводит профилактические мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта? и профилактическую акцию «Колес меньше – опасности больше!».
«Война – это смерть, боль и потери». Разные поколения молодечненцев единодушны в том, что ничем невозможно оправдать развязывание войны
В парке Победы 9 Мая молодечненцы рассказали нашему порталу, что значит война в их понимании. Пожилые люди, мужчины и женщины среднего возраста, парни и девушки единодушны в одном: развязывание войны невозможно оправдать ничем.