Видели бакланов? Нашли морских птиц на Вилейском водохранилище
В ТикТоке завирусилось видео рыбака, который рассказал о том, что на водохранилище в районе деревни Сосенка Вилейского района появилась стая бакланов. Kraj.by решил поискать этих птиц.
— Приехали на Вилейское водохранилище и увидели черное пятно, решили посмотреть (прим. автора: в бинокль) — их там миллионы, миллиарды. Бакланы что ли? Первый раз такое вижу на Вилейском. Это какая-то катастрофа. Послушайте, какой гул! Пять килограммов рыбы ест в день одна птица, просто дайте мне ружьё, — сказал автор видео и бросил в воду булыжник, добавив: — Помог, чем смог.
Корреспондент в будний день вдоль дамбы на водохранилище заметила всего одного рыбака, молодечненца Александра. Уточнили, встречались ли ему бакланы во время рыбалки?
— Где-то в марте я проезжал вдоль дамбы рядом с деревней Рабунь. На островке там растёт дерево, и оно все было облеплено этими бакланами. Небольшая стайка, штук около 30-50. Я ещё подумал, что это за птицы такие чёрные сидят? Прочитал в интернете, что одна птица до пяти килограммов рыбы съедает в день.
Александр считает, что рыбы хватит и птицам, и людям.
Мы подъехали к тому самому дереву, на нем действительно сидели птицы, похожие на бакланов. А вдалеке, на противоположном берегу, виднелась большая стая и слышен стойкий гул.
Порывшись в интернете, узнали, что большой баклан считается морской птицей, которая ещё недавно была редкой для Беларуси. Пишут, что они довольно вредные, но не потому даже, что пожирают рыбу килограммами, а потому что помет у них ядовитый. На островах, которые они облюбовали, растительность вымирает.
Популяцию данных птиц контролируют в Беларуси, не давая им слишком сильно расплодиться.
Интересный факт о бакланах
В некоторых странах, например, в Азиатских, бакланов используют как живую удочку — на шею птицы надевают кольцо, привязывают поводок и выпускают на охоту. Баклан по привычке начинает ловить рыбу, но не может проглотить из-за этого кольца на шее. В итоге добыча отнимается рыбаком и птицу снова выпускают на охоту. В Японии для охоты берут взрослых птиц, а вот в Китае, наоборот, предпочитают молодых, обучая их. Вот такая эта, морская птица — баклан.
Екатерина КИЗИК
Фото и видео автора и из открытых источников