Опубликовано: 26 августа 2024, 15:53
12803

«Мы пока не знаем, связана ли эта история с трудовым рабством». Пропавший в Москве житель Сморгони найден в 310 километрах от столицы России

Нашелся 35-летний житель Сморгони Александр Новак, пропавший 12 августа в Москве на Белорусском вокзале

Мужчина обнаружен в 310 километрах южнее Москвы в городе Мценске Орловской области. Российские волонтеры занимаются возвращением сморгонца домой, где его ждет мать.

1724653751

Поисково-спасательный отряд «Ангел» 16 августа объявил в розыск двух жителей нашего края, пропавших с интервалом в три недели в Москве на Белорусском вокзале. Первым 19 июля исчез 46-летний житель деревни Рачково Молодечненского района Сергей Синявский. Вслед за ним 12 августа пропал 35-летний сморгонец Александр Новак. 

И вот теперь Новак найден, а о Синявском до сих пор нет никаких сведений. Об этом рассказала Kraj.by пресс-секретарь ПСО «Ангел» Юлия Ковган.

– У Александра Новака в Сморгони живет мама, а в Латвии – сестра, которая дистанционно помогала маме заполнить заявку о пропаже Александра, – рассказывает Юлия Ковган. – В воскресенье, 25 августа, сестра Новака связалась с нами и сообщила, что ее брат обнаружен в российском городе Мценске. Организацией возвращения брата в Беларусь занимаются волонтеры российской организации «Альтернатива», которая борется со всеми формами современного рабством, в том числе с трудовым рабством.

Мценск – город в Орловской области России с населением 36 000 человек, расположен в 50 километрах от Орла и в 310 километрах на юг от Москвы по автомагистрали федерального значения М2 «Москва – Тула – Орел – Курск – Белгород – государственная граница с Украиной».

1724653751

По словам Юлии Ковган, «ангелам» пока неизвестно, каким образом Новак оказался в Мценске и связана ли как-то его история с трудовым рабством. Но, со слов сестры, вернуть сморгонца на родину сейчас старается именно некоммерческая волонтерская организация «Альтернатива», которая противодействует торговле людьми и занимается освобождением людей, попавших в современные формы рабства – трудовое, нищенское либо сексуальное.

– Сестра Александра Новака сообщила: волонтеры «Альтернативы» сказали, что посадят ее брата в поезд до Минска на том же Белорусском вокзале, на котором он пропал 12 августа. Мы предложили сестре встретить Александра в Минске и сопроводить до Сморгони. Она пока ответила: «Я не знаю», – сказала Юлия Ковган.

Сергей ЗЕНЬКО

Фотографии предоставлены Kraj.by Юлией КОВГАН

Читайте также

Двух пенальти нам мало. ФК «Молодечно» в выездной игре с «Минском» реализует два 11-метровых, но очков домой не везет
Футбольный клуб «Молодечно» 13 апреля сыграл с «Минском» на стадионе соперника. Зелено-белые подопечные главного тренера Александра Храпковского потерпели поражение со счетом 2:3, забив оба своих гола с 11-метровой отметки.
Новый знакомый молодечненки оказался не моряком, а мошенником
Жительница города Молодечно познакомилась с мужчиной через сайт знакомств. В ходе общения молодой человек рассказал, что работает моряком и путешествует по миру.
Минздрав определил график работы больниц и поликлиник в выходные, праздничные дни в апреле и мае
Министерство здравоохранения опубликовало информацию об организации оказания медицинской помощи в апрельские и майские выходные и праздничные дни.