Ядвига Чобот уехала из Сморгонского района в деревню под Молодечно и сменила профессию почтальона, став дояркой на местной ферме. Сожалеет ли она об этом?
Узнали, откуда приехала в ОАО «Городилово» Ядвига Чобот и рада ли, что 20 лет назад решилась на смену профессии и места жительства.
С Ядвигой Чобот мы встретились в ее первый рабочий день после отпуска. Она недавно вернулась из Египта, где отдыхала по путевке от ОАО «Городилово» вместе с дочерью. Отдонувшая и загоревшая сельчанка поделилась впечатлениями.
— Не могла предположить, что такое может быть. Все в шоке, — рассказывает она о реакции людей, которые узнают, что сельхозорганизация оплатила отдых на берегу моря для нее и дочери.
Ядвига трудится дояркой вот уже 20 лет.
— Думаю, что поощрили в честь выхода на пенсию, да и стаж два десятка лет на ферме немаленький. На море была впервые. Сам не насобирал бы, хоть и зарплата у нас хорошая. Как Николаевич (директор ОАО «Городилово» Дмитрий Николаевич Грамович — прим. авт.) пришел, так у нас и молоко поднялось, зарплаты выросли. А тут вынужден ехать, потому что дают, — смеется она.
Отдых в апреле запомнился теплым морем и бассейном с подогревом воды.
— Настенька у меня боязливая, не захотела ехать на экскурсии. Сказала, что ей моря достаточно, — уточняет Ядвига. — Очень хорошо отдохнули.
Собеседница рассказывает, что начинала трудовую деятельность почтальоном, был период работы в библиотеке.
— Легкая профессия была. А дояркой пошла ради жилья, которое предоставляло хозяйство в Полочанах. Приехали в деревню Рагозы, посмотрели дом, понравился. Сейчас выкупаем в собственность, — поясняет Ядвига. — Не жалею, что переехали — город близко. Здесь и дочку родила.
К работе на ферме после «легкой» профессии привыкла быстро.
— Приехала молодой, были силы. Да и на пенсии буду продолжать работать. Все идет своим чередом. Сыновья выросли в такой глуши, где мы жили до этого — конец деревни, конец района, конец области. Это Сморгонский район, Кревский сельсовет, деревня Кривск. Сейчас там осталось пару человек всего, — поясняет Ядвига. — Поэтому и переехали, тут все-таки цивилизация. Дети выросли со свекровью, умеют и коня запрячь, и печь протопить — всю деревенскую работу делали. Настенька уже городская.
Семейный стаж супругов Чобот — 38 лет. У них двое взрослых сыновей и 13-летняя доченька. По мнению Ядвиги, чтобы сохранить семью, нужны терпение и готовность к компромиссам, особенно женщинам.
— Я более уступчива. А сыновья советов не спрашивают. Обычно принимаю сторону невесток, жалею их. Свекровь у меня была строгая, надо было работать, не присядешь, — рассуждает она. — Сыновьям и невесткам говорю, чтобы тоже съездили на море. Пока молодые, надо отдыхать.
Ядвига уже начала собирать на следующую поездку к морю. Посмотрев на итальянцев, которых в гостинице в Египте было очень много, она приняла решение откладывать деньги, чтобы еще раз приехать на побережье.
А пока она любуется своим садом, в котором растут персики, яблони, черешни, сливы, и заботится о подрастающих в тепличке помидорах, перцах и баклажанах.
Валентина ДОВБЕНКО
Фото автора и предоставлены Ядвигой Чобот