Опубликовано: 08 января 2014, 23:08
39

Зима наступит в Беларуси на этой неделе

По-настоящему зимняя погода придет в Беларусь в конце текущей недели.

Об этом сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, пишет БелТА.

"Атлантические циклоны, которые еще в начале зимы взяли власть над погодой в большинстве стран Европы и перекрыли доступ холодному воздуху с Арктики, в конце этой недели возьмут перерыв", - пояснил представитель гидрометеоцентра, добавив, что зимний характер погоды установится на территории Беларуси с субботы, 11 января.

Погодные условия в республике в четверг, 9 января, продолжат определять атмосферные фронты и влажные неустойчивые воздушные массы, поступающие с Балтийского моря. На большей части территории Беларуси ожидаются дождь, мокрый снег, ночью местами сильные осадки. В отдельных районах слабый туман, на дорогах гололедица. Ночью и утром во многих районах прогнозируется усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду. Температура воздуха в течение суток составит от 0 до плюс 5 градусов, днем по юго-западу прогнозируется до плюс 7 градусов.

В пятницу на большей части территории - дождь, мокрый снег, местами прогнозируются сильные осадки. Ночью и утром по востоку синоптики обещают слабый туман и гололед, на дорогах - гололедицу. Днем во многих районах ожидается усиление ветра с порывами до 15-22 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит от минус 1 до 5 градусов выше нуля, днем - плюс 1-7 градусов.

Как добавил Дмитрий Рябов, в субботу на территории Беларуси похолодает, ожидаются сложные погодные условия. На большей части республики пройдут снег, мокрый снег, закружит метель. Ночью в отдельных районах ожидается сильный снег. На дорогах гололедица. В юго-западных районах прогнозируются осадки в виде мокрого снега, дождя. Местами гололед. Ночью и утром во многих районах, днем по востоку усиление ветра с порывами до 15-22 метров в секунду. Температура воздуха в течение суток составит от минус 4 до плюс 1 градуса, по юго-западу будет до 3 градусов выше нуля.

В воскресенье во многих районах пройдет снег, днем местами - сильный снег, закружит метель. Прогнозируется усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду. В южных районах пройдет мокрый снег. Местами гололед. На дорогах гололедица. Температура воздуха в течение суток составит минус 2-8 градусов, по югу будет около 0. "Так что Новый год по старому стилю встретим, как и положено, с морозами и снегом", - отметил Дмитрий Рябов, добавив, что, по предварительному прогнозу, в середине следующей недели морозы усилятся.

В понедельник ночью на большей части территории, днем местами ожидается кратковременный снег, ночью - метель. На дорогах гололедица. Температура воздуха в ночные часы составит 4-10 градусов мороза, по северу при прояснениях - минус 11-15 градусов, днем будет 3-9 со знаком минус.

Во вторник кратковременный снег пройдет лишь местами. На дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 6-12 градусов, при прояснениях - минус 13-16, днем прогнозируется 5-11 градусов со знаком минус.

По материалам БелТА



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.