Опубликовано: 27 марта 2023, 12:37
90108

Жизнь не будет прежней. Что изменится для белорусов с 1 апреля

Апрель подкрался незаметно, а вместе с ним белорусов ждет ряд изменений в социальной и экономической жизни. Рассказываем, что будет не таким, как прежде.

Начнем с приятного - в апреле в республике будут «большие выходные». А еще меняются ставка рефинансирования, налог на собак и лимиты на беспошлинный ввоз товаров, пишет belnovosti.by.

С 3 апреля снижается ключевая ставка – с нынешних 11 % до 10,5 % годовых. Также понижаются ставки: по кредиту овернайт (с 12 % до 11,5 % годовых) и по депозиту овернайт (с 10 % до 9,5 %).

Иные кредитные ставки

В связи с пересмотром Нацбанком расчетных величин стандартного риска потолок ставок по банковским кредитам для физлиц в апреле снизят с 16,31 % до 15,41 %. Также снижается максимальный уровень таких ставок для юридических лиц – с 12,58 % до 11,85 %. Иными словами, при выставлении процентных ставок по кредитам в апреле банкам нельзя превышать названные выше уровни.

Лимиты по беспошлинному ввозу товаров

С 1 апреля для физлиц такой лимит может снизиться до 200 евро (на товары, доставляемые перевозчиками или почтовым отправлением). Для товаров, которые ввозятся багажом на всех видах транспорта (кроме авиа) новый лимит составит 500 евро. Ранее, с марта прошлого года, максимальный порог составлял 1 000 евро.

Налог на собак

Увеличивается с апреля. В целом по стране – до 55 рублей 50 копеек за потенциально опасные породы собак, фигурирующие в соответствующем списке. За породы, которые не присутствуют в таком перечне, налог повышается до 11 рублей 10 копеек. В Минске за потенциально опасных собак надо будет заплатить 37 рублей. В некоторых регионах налог снижен на чипированных и стерилизованных (кастрированных) собак.

Торговля

С 18 апреля магазины в Беларуси обязаны будут на равноправной основе представлять отечественные и товары из других стран ЕАЭС. Это в том случае, если белорусские и товары из ЕАЭС одновременно выставляются на продажу. Решение об этом содержится в постановлении Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Большой уикенд

Грядут своего рода мини-каникулы для работающих белорусов – в конце апреля. Дело в том, что на вторник (25 апреля) выпадает Радуница. Поэтому и понедельник будет выходным. Но суббота 29 апреля – рабочая.

Фотография Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.