Опубликовано: 30 января 2014, 14:20
106

Замминистра торговли Беларуси: Фотографировать в магазинах можно

В обычной ситуации в магазине охранник не имеет права запрещать фотосъемку в личных целях.

Запрет на фотографирование в торговом зале магазинов остается одним из популярных поводов услышать суровый голос охранника: «Молодые люди, это вы что, снимаете? У нас нельзя». Если покупатели окажутся чуть упрямее, то услышат дальше невнятную аргументацию вроде «наклеек на входе, которые запрещают», «это частная собственность» или просто «нельзя и все тут». Аргументация невнятна, потому что законных оснований для запрета у службы безопасности магазинов нет. Это подтвердила и замминистра торговли Ирина Наркевич, отвечая на вопрос оnliner.by в ходе онлайн-конференции в БелТА.

– В белорусском законодательстве вопросы проведения фото- и видеосъемки регулируются только в части профессиональной деятельности журналистов. Другими актами законодательства запретов не предусмотрено. Поэтому, с точки зрения министерства, съемки в магазинах не запрещены, – сказала замминистра.

Кроме того, следует учитывать, что территория магазина относится к местам общественного пользования, а не к «частной территории».

«Частная собственность», уточним, это квартира хозяина торговой сети.

Из бесед с руководителями служб безопасности (не путать с рядовыми охранниками у касс) понятно, что они прекрасно об этом знают. Но действуют в лучшем случае исходя из интересов компании.

– Сканирование цен остается одной из форм конкурентной борьбы, поэтому приходится быть настороже, – рассказал начальник службы безопасности одной из торговых сетей. – Конечно, если человек решил сфотографировать понравившийся продукт, делая фото для личного использования, то никто ему мешать не будет.

Другое дело, что покупатели в погоне за правдой в горячке сами дают поводы: начинают ругаться, толкать охранника и т. д. В таких случаях охрана магазина может вызвать милицию, которая составит протокол. В обычной ситуации охранник не имеет права ни запрещать фотосъемку в личных целях, ни тем более хвататься за фотоаппарат.

По материалам оnliner.by

Читайте также

Футболисты «Молодечно-2018» готовятся к матчу чемпионата страны в… лесу
Пару дней назад исполняющим обязанности главного тренера «Молодечно-2018» стал Семен Хаткевич. И сразу внес коррективы в программу подготовки.
Крыша 75-летней бани сгорела в Докшицком районе у мужчины, который живет под Минском
В деревне Красники Докшицкого района вечером 8 мая загорелась частная баня. 32-летний хозяин не пострадал, но баня сильно повреждена огнем.
Вальс Победы звучал сегодня для ветеранов Великой Отечественной войны в Молодечно
Сегодня, 8 мая, ветеранов Великой Отечественной войны Молодечненского района поздравляли с Днем Победы.