Опубликовано: 23 декабря 2020, 11:19
118

Задержали основательницу «Пресс-клуба» в Минске Юлию Слуцкую. У сотрудников прошли обыски

Юлию Слуцкую задержали 22 декабря в Национальном аэропорту по прилете в Минск. В ее квартире прошел обыск.

В тот же день силовики пришли домой к программному директору «Пресс-клуб Беларусь» Алле Шарко, во время обыска к ней не пустили адвоката Сергея Зикрацкого, сообщает Белорусская ассоциация журналистов. 

У директора «Пресс-клуб Беларусь» Сергея Ольшевского и директора «Академии Пресс-клуба» (образовательный проект) Сергея Якупова тоже прошли обыски.

Эти четверо сотрудников задержаны на 72 часа.

Изображение 1

В офис также приходили силовики.

«Пресс-клуб Беларусь» – это часть международной сети пресс-клубов, которые предоставляют площадку для профессионального роста медиасообщества. Организует образовательные лекции и семинары для журналистов, а также проводит исследования. 

Первый Пресс-клуб был создан в Вене 150 лет назад. Сейчас клубы работают почти во всем мире. Все Пресс-клубы независимы от властей своих стран. Главное их отличие от других объединений журналистов в том, что они не концентрируются на объединении только журналистов, а понимают свою профессию более широко.



Читайте также

В Молодечно столкнулись три машины - одну разломало пополам
Все живы, но не очень здоровы – узнали предварительные последствия утренней дорожной аварии в Молодечно.
Популярное подсолнечное масло из России запретили продавать в Беларуси
Госстандарт пояснил, какое масло брать не стоит.
Минск получил более тысячи подписей против строительства хранилища фекальных отходов под Молодечно
Предприятие «Минскводоканал» получило по электронной почте письмо из Красненского сельсовета от местных жителей. Они против строительства пруда-накопителя осадков хозяйственно-фекальных сточных вод, которые собираются возить из столицы.