Опубликовано: 07 марта 2014, 00:33
41

Вслед за православными верующими у католиков начался Великий пост

5 марта в католической церкви отмечалась Пепельная среда, начинающая самый длинный пост в году (45 дней). У православных верующих Великий пост начался 3 марта.

5 марта во всех католических храмах прошли богослужения, во время которых священники читают проповедь Иоанна Крестителя о покаянии и посыпают голову пеплом ("Помни, что ты прах, и в прах возвратишься"). Об этом пишет БелТА.

Обряд осыпания себя пеплом восходит к Ветхому завету. Так верующие выражают свое покаяние, смирение и осознание бренности человеческой жизни. В некоторых храмах на лбу верующего рисуется пеплом крест, который либо не смывается в течение всего дня (несется в мир), либо смывается в знак очищения от грехов.

Пепел, который используется во время обряда, – это сгоревшие пальмовые или вербные ветки, оставшиеся с Вербного воскресенья (праздника Входа Господня в Иерусалим).

Особое внимание уделяется молитве и покаянию.

Самый долгий из многодневных постов – Великий пост – начался у православных верующих с Прощеного воскресенья – 2 марта. Официально именуется в церкви Воспоминанием Адамова изгнания. В этот день у верующих есть обычай просить прощения друг у друга за все видимые и невидимые обиды и стремиться помириться с враждующими.

В храмах в этот день совершается чин прощения в память о древней традиции египетских монахов, которые перед наступлением Великого поста до Пасхи расходились по пустыне, чтобы полностью отдаться молитвам. Поскольку в пустыне было много опасностей, то встреча перед постом могла оказаться последней, и монахи просили прощения друг у друга как перед смертью. Со временем это стало традицией у всех верующих.

Евангелие от Матфея говорит: "Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный".

В этом году католическая Пасха празднуется в один день с православной – 20 апреля.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.