Опубликовано: 08 июля 2013, 20:11
29

Временный запрет на ввоз свинины из Беларуси ввели Россия, Украина, Польша, Литва и Латвия

Кроме того, должна быть приостановлена сертификация продукции из свинины, произведенной с использованием мясного сырья из Витебской области.

Россельхознадзор уведомил департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси о том, что в связи со вспышкой африканской чумы свиней в Витебской области вводятся временные ограничения на ввоз с территории этой области в Россию свиней, спермы хряков, свинины и сырых свиных мясопродуктов, изделий из свинины и кормов для свиней.

Об этом говорится в сообщении российского ведомства, пишет БелаПАН.

Как сообщалось ранее, в филиале "Лучеса" ОАО "Витебский комбинат хлебопродуктов" выявлен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней (АЧС).

Возбудитель выявлен 2 июля Белорусским государственным ветеринарным центром в патологическом материале, отобранном от пяти трупов свиней, принадлежащих филиалу "Лучеса".

3 июля диагноз был подтвержден в Государственном научном учреждении "Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии" (Покров, Российская Федерация), который является референтным центром Международного эпизоотического бюро.

"Государственной ветеринарной службой Республики Беларусь проводится комплекс мероприятий по ликвидации очага и недопущению распространения заболевания", — говорилось в сообщении департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

Напомним, вспышка заболевания АЧС была зарегистрирована в конце июня и в Ивьевском районе Гродненской области.

2 июля Минсельхозпрод сообщил о приостановке "экспорта домашних и диких свиней, мяса и продуктов убоя от них, всех видов пищевых продуктов, полученных от таких животных", с территории Витебской области в связи с "повышенной заболеваемостью свинопоголовья в филиале "Лучеса" ОАО "Витебский комбинат хлебопродуктов" и необходимостью уточнения диагноза".

Временный запрет на ввоз свиней и свинины из Беларуси ввели Россия, Украина, Польша, Литва и Латвия. Глава литовской ветеринарно-продовольственной службы Йонас Милюс назвал ситуацию с распространением АЧС в Беларуси "практически неуправляемой".

О ситуации в Воложинском районе можно прочитать ЗДЕСЬ.

По материалам БелаПАН



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.