Опубликовано: 24 мая 2011, 10:45
14

Врачи борются за жизнь кардинала Казимира Свёнтэка

Иерарх Белорусского Костёла находится в тяжелом состоянии в больнице.

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич призывает к молитве за него, передает сайт catholic.by.

"Врачи, - сообщил 23 мая архипастырь, - борются за жизнь кардинала и делают все возможное, однако нужна и молитва, чтобы безмерно милосердный Бог был поддержкой для него в это тяжелое время". Молитва, по словам Митрополита Кондрусевича, может стать выражением благодарности кардиналу Свёнтэку за то, что он посвятил свою жизнь служению Костелу на Беларуси и его возрождению после тяжелых времен преследования.

21 мая кардинал Казимир Свентек отметил 20-летие епископского посвящения.

www.catholic.by

Справка из Википедии. Казимир Свёнтэк родился 21 октября 1914 года на территории современной Эстонии.  Окончил семинарию в Пинске в 1939 году, был назначен викарием в Пружаны. Провел 10 лет в советских лагерях. После возвращения из них в 1954 году служил в Пинске. В 1991 году стал архиепископом Минско-Могилевским, в 1994 году - кардиналом. 14 июня 2006 года папа Бенедикт XVI принял прошение 91-летнего кардинала об освобождении от руководства архиепархией. При этом Казиимир Свентек остался апостольским администратором Пинской епархии.

be.wikipedia.org



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.