Опубликовано: 24 мая 2011, 10:45
19

Врачи борются за жизнь кардинала Казимира Свёнтэка

Иерарх Белорусского Костёла находится в тяжелом состоянии в больнице.

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич призывает к молитве за него, передает сайт catholic.by.

"Врачи, - сообщил 23 мая архипастырь, - борются за жизнь кардинала и делают все возможное, однако нужна и молитва, чтобы безмерно милосердный Бог был поддержкой для него в это тяжелое время". Молитва, по словам Митрополита Кондрусевича, может стать выражением благодарности кардиналу Свёнтэку за то, что он посвятил свою жизнь служению Костелу на Беларуси и его возрождению после тяжелых времен преследования.

21 мая кардинал Казимир Свентек отметил 20-летие епископского посвящения.

www.catholic.by

Справка из Википедии. Казимир Свёнтэк родился 21 октября 1914 года на территории современной Эстонии.  Окончил семинарию в Пинске в 1939 году, был назначен викарием в Пружаны. Провел 10 лет в советских лагерях. После возвращения из них в 1954 году служил в Пинске. В 1991 году стал архиепископом Минско-Могилевским, в 1994 году - кардиналом. 14 июня 2006 года папа Бенедикт XVI принял прошение 91-летнего кардинала об освобождении от руководства архиепархией. При этом Казиимир Свентек остался апостольским администратором Пинской епархии.

be.wikipedia.org

Читайте также

«Хочется стабильности и спокойствия». История молодой семьи из Молодечненского района, которая дважды покидала Украину под обстрелами
Молодая семья Дарьи и Алексея Гордей живет в деревне Носилово, расположенной сразу на выезде из Молодечно в направлении Сморгони.
«Динамо-Молодечно» наконец-то обыграло «Неман» и сравняло счет в четвертьфинальной серии
Областная команда впервые за шесть матчей нынешнего сезона обыграла «Неман» и сравняла счет в четвертьфинальной серии Кубка Президента. Перед матчами в Молодечно команды оказались в равных условиях. «Неман» после домашней мини-серии преодолел полдороги к полуфиналу.
36-летний житель Вилейского района недоплатил в бюджет около 420 тысяч рублей. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд
Прокуратура Минской области направила в суд Центрального района города Минска уголовное дело в отношении 36-летнего жителя Вилейского района – ему инкриминировано уклонение от уплаты налогов в крупном размере, а также от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере.