Опубликовано: 05 февраля 2021, 13:20
158

Возобновляется железнодорожное пассажирское сообщение с Россией. Но нужно иметь справку об отсутствии COVID-19

8 февраля начинается поэтапное возобновление международного пассажирского сообщения между Беларусью и Россией.

В соответствии с решением Правительства Российской Федерации оно начентся с 00.00 часов 8 февраля, сообщает Белорусская железная дорога.

4 февраля БелЖД открыла продажу билетов на поезда в сообщении с Россией. 

На первоначальном этапе будет организовано курсирование фирменного скорого поезда «Беларусь» №2/1 Минск–Москва, формирования Белорусской железной дороги, отправлением из Минска по четным, а из Москвы по нечетным дням.

Также с 9 февраля скорому фирменному поезду «Янтарь» №30/29 Калининград–Москва, формирования АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД»), предусмотрена остановка на станции Минск-Пассажирский для посадки/высадки пассажиров.

Осуществление проезда указанными поездами в сообщении Минск–Москва–Минск предусмотрено только для граждан Республики Беларусь и Российской Федерации.

При следовании из Минска билеты на поезд № 2/1 Минск–Москва можно приобрести до станций Смоленск, Вязьма и Москва Белорусская, в обратном направлении продажа проездных документов осуществляется до станций Вязьма, Смоленск, Минск-Пассажирский.

На поезд № 30/29 Калининград–Москва реализация проездных документов осуществляется только для проезда в сообщении Минск–Москва и обратно. При этом пассажиры могут приобрести проездные документы при следовании из Минска до станций Смоленск, Вязьма, Гагарин, Москва Белорусская и от указанных станций до станции Минск-Пассажирский.

Обращаем внимание, что пассажиры, следующие в международном сообщении (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.10.2020 № 624 «О мерах по предотвращению распространения инфекционного заболевания»), должны иметь при себе оригинал или копию медицинского документа на бумажном носителе или в электронном виде, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на инфекцию COVID-19, выполненного не позднее трех суток до даты пересечения Государственной границы Республики Беларусь (включая дату ее пересечения) методом полимеразной цепной реакции.

В медицинском документе также должны быть указаны фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) гражданина, дата проведения и результат лабораторного исследования на инфекцию COVID-19 (на белорусском, или русском, или английском языке). Кроме этого, пассажирам настоятельно рекомендовано использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.