Опубликовано: 16 апреля 2012, 15:00
13

Власти Минска намерены пересадить горожан на велосипеды

Алексей Прокопович: В Минске планируется активно развивать среди населения велодвижение.

Об этом начальник управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома сообщил сегодня на оперативном совещании в мэрии, передает БелТА.

Алексей Прокопович отметил, что решением Мингорисполкома утвержден план мероприятий по оздоровлению горожан на открытых площадках - велодорожках, в парках, на спортивных площадках и др.

Так, например, на городской велодорожке после зимы на отдельных ее участках требуется провести ремонт, обновить знаки, убрать мусор. Управление бытового и гостиничного обслуживания населения мэрии запланировало установить на протяжении этой велотрассы 9 пунктов проката, которые будут располагать 75 велосипедами и 50 плавсредствами (лодки, катамараны). Предусмотрена также работа пунктов продажи напитков и кондитерских изделий. Вместе с тем, по мнению руководителя профильного управления горисполкома, такого количества велосипедов для пунктов проката недостаточно. В этой связи он высказал предложение проработать с ОАО "Мотовело" возможность организации на протяжении велодорожки дополнительных пунктов продажи или проката своей продукции.

Наряду с прокатом велосипедов в столице необходимо обеспечить всю инфраструктуру велодорожек - велопарковки, пункты общепита, а также места, где семья может остановиться на зеленой зоне для кратковременного отдыха, считает Алексей Прокопович. Он также рассказал, что во Фрунзенском районе города планируется реализовать пилотный проект программы развития велодвижения в Минске. В частности, предусматривается провести ряд мероприятий в парковых зонах с участием белорусской федерации велоспорта, учащихся и других.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько: "В микрорайоне Каменная горка такие тротуары формируются. В Лошице будет строиться новый микрорайон с двойными тротуарами. Таким образом, этот микрорайон сразу становится пригодным для движения велосипедистов". Вместе с тем он констатировал, что в данном направлении еще мало сделано, при том, что затраты на обустройство двойных тротуаров небольшие.

По материалам БелТА.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.