Опубликовано: 26 января 2013, 15:20
31

Виктория Азаренко во второй раз подряд выиграла Australian Open (ФОТО)

Первая ракетка планеты белоруска Виктория Азаренко во второй раз стала победительницей открытого чемпионата Австралии по теннису (призовой фонд - $31 млн).

Сегодня, 26 января, на корте "Род Лейвер Арена" в Мельбурне в финальном матче женского одиночного разряда 23-летняя минчанка обыграла 30-летнюю китайскую теннисистку На Ли (6-й номер мирового рейтинга) - 4:6, 6:4, 6:3. Матч продолжался два часа 40 минут, сообщает БелТА.

Год назад Виктория Азаренко также стала лучшей на Australian Open, победив в решающем поединке россиянку Марию Шарапову. Это была первая победа белоруски в турнирах серии "Большого шлема", что позволило впервые возглавить мировой рейтинг.

В начале сегодняшней встречи инициативой завладела китайская теннисистка, которая вела в счете 3:1, 4:2 и 5:3. После этого Виктория Азаренко сократила разрыв до минимума - 5:4, но затем на своей подаче уступила в решающем гейме первого сета, длившегося 45 минут.

Изображение 6

Вторую партию, продолжавшуюся почти час, Виктория начала успешно, взяв подачу соперницы, а затем довела счет до 3:0, выиграв и свою подачу, и сделав очередной брейк. Сразу после этого На Ли сделала обратный брейк, заработав первый балл, но почти сразу получила травму и взяла медицинский тайм-аут. Вернувшись на корт, китаянка не сдалась и тут же выиграла второй гейм подряд. На следующей подаче Виктория Азаренко сыграла уверенно и вновь вышла вперед с разницей в два очка - 4:2, но тут же На Ли сделала разрыв минимальным, а затем и вовсе сравняла счет - 4:4. Проиграв два гейма подряд, Азаренко сумела собраться и сначала выиграла чужую подачу, а затем и свою - 6:4.

В решающем сете началась борьба характеров - соперницы сначала обменялись брейками, а потом представительница Поднебесной вышла вперед после своей подачи - 2:1. После этого успеха На Ли вновь понадобилась помощь медиков, но она проявила мужество и продолжила борьбу. Третья партия в итоге завершилась победой Виктории Азаренко - 6:3.

Изображение 3

В финале Виктория Азаренко сделала один эйс, восемь раз брала подачу соперницы, допустив при этом четыре двойные ошибки. В активе На Ли четыре подачи "на вылет", семь брейков, а в пассиве пять двойных ошибок.

Это была десятая встреча белорусской и китайской теннисисток на турнирах Женской теннисной ассоциации (ВТА). В пяти предыдущих матчах выиграла Виктория Азаренко, а ее соперница одержала четыре победы.

Изображение 4

На пути к сегодняшнему финалу лучшая белорусская теннисистка обыграла румынку Монику Никулеску (49) - 6:1, 6:4, гречанку Элени Данилиду (94) - 6:1, 6:0, американок Джэйми Хэмптон (63) - 6:4, 4:6, 6:2 и Слоан Стивенс (25), а также россиянок Елену Веснину (47) - 6:1, 6:1 и Светлану Кузнецову (75) - 7:5, 6:1.

За время своей профессиональной карьеры, начавшейся в 2003 году, Виктория Азаренко 15 раз становилась победительницей турниров под эгидой ВТА.

Сегодня также определятся победители в соревнованиях мужских пар - американские братья-близнецы Боб и Майк Брайаны сыграют в финале против голландского дуэта Робин Хаасе/Игорь Сийслинг.

Накануне итальянские теннисистки Сара Эррани и Роберта Винчи в решающем матче женского парного разряда победили австралийских спортсменок Кейси Деллакуа и Эшли Барти - 6:2, 3:6, 6:2.