Опубликовано: 02 сентября 2015, 16:47
58

Выборы-2015. По итогам проверки подписей остается 4 потенциальных кандидата в Президенты Беларуси

Центризбирком Беларуси разместил предварительные сведения об установлении территориальными комиссиями количества избирателей, поставивших подписи в поддержку выдвижения потенциальных кандидатов на пост Президента.

По итогам проверки остается четыре потенциальных кандидата, сообщает 1 сентября БелТА.

Так, количество достоверных подписей в поддержку действующего главы государства Александра Лукашенко составило 1 753 380. Число достоверных подписей за потенциального кандидата Сергея Гайдукевича составило 139 877, Виктора Терещенко – 6 699, Николая Улаховича – 149 819, Татьяну Короткевич – 105 278.

В то же время, как ранее сообщал ЦИК, в поддержку Александра Лукашенко было сдано 1 761 145 подписей, Сергея Гайдукевича – 140 735, Виктора Терещенко – 130 404, Николая Улаховича – 159 805, Татьяны Короткевич – 107 299.

Таким образом, на этапе сдачи подписей можно было говорить о пяти потенциальных кандидатах, но к регистрации, скорее всего, придут четверо из них.

Между тем в последнее время появилась информация о возможном отравлении Виктора Терещенко. Так, представитель его инициативной группы Евгений Довгель накануне в эфире телеканала ОНТ заявил, что возможное отравление имеет иностранный след. При этом сам политик не считает, что его мог отравить кто-то из Беларуси.

"Мы думаем, что мы задеваем слишком серьезные вопросы, что даже может это влияние и за пределами республики", – сказал представитель штаба. Довгель обратил внимание, что Терещенко был госпитализирован из-за аллергического шока на продукт, который он постоянно употреблял ранее, однако подобных проблем не было. Более того, у Терещенко вообще никогда не было аллергии на продукты. "Сегодня идет следствие", – подчеркнул представитель штаба.

По материалам БелТА



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.