Опубликовано: 29 марта 2011, 17:33
16

ВХС оставил в силе решение о закрытии "Авторадио"

Высший хозяйственный суд Беларуси отказал ЗАО "Авторадио" в удовлетворении заявленных требований о признании недействительными предупреждения Министерства информации и решения Республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию.

"В соответствии с решениями, принятыми 28 и 29 марта, предупреждение Министерства информации от 10.01.2011 о нарушении законодательства о средствах массовой информации и решение Республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию от 11.01.2011 об аннулировании решения о продлении ЗАО "Авторадио" права на наземное эфирное телерадиовещание остаются в силе", - пояснили в министерстве, отметив, что "Мининформ выражает удовлетворение принятым решением и считает его справедливым".

Как ранее сообщалось, 17 марта кассационная коллегия Высшего хозяйственного суда рассмотрела кассационную жалобу Министерства информации на решение судьи ВХС Валерия Шобика, касающееся права ЗАО "Авторадио" на наземное вещание. Дело было отправлено на новое рассмотрение в первую инстанцию, но уже с иным составом суда. Кроме того, в тот же день коллегия рассмотрела еще одну из кассационных жалоб Министерства информации на решение суда первой инстанции по недействительности предупреждения Миниформа, передает БелТА.

ВХС на заседании 9 марта признал недействительным предупреждение Министерства информации и решение Республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию по ЗАО "Авторадио". Предупреждение было о том, что в эфире радиостанции прозвучала информация с побуждением к экстремистской деятельности. Имелась в виду фраза из предвыборной кампании одного из кандидатов в президенты - "судьба страны решается не на кухне, а на площади". Республиканская комиссия по телевидению и радиовещанию 11 января аннулировала решение комиссии от 13 марта 2009 года о предоставлении ЗАО "Авторадио" права наземного эфирного телерадиовещания.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.