Опубликовано: 25 февраля 2013, 19:11
24

Весна придет в Беларусь с ветреной погодой и мокрым снегом

В Беларуси в первые дни весны ожидается неустойчивая ветреная погода с мокрым снегом и дождем.

Об этом сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, пишет БелТА.

"Антициклон, который принес на прошедших выходных комфортную зимнюю погоду, останется во многих районах Беларуси основным погодообразующим фактором и в последних числах февраля", - рассказал метеоролог.

Во вторник, 26 февраля, в Беларуси будет преимущественно без осадков. Температура воздуха ночью составит 5-11 градусов мороза, местами по Витебской и Могилевской областям столбик термометра опустится до отметки в 12-15 градусов. На юго-западе страны будет теплее: ночью ноль - минус 4 градуса, днем от 2 градусов мороза до 4 тепла.

В среду существенных осадков не ожидается, лишь днем по северо-востоку страны возможен мокрый снег с дождем. Температура воздуха ночью составит от 2 до 9 градусов со знаком минус, местами ожидается до 10-15 мороза. Днем прогнозируется от нуля до 5 градусов тепла.

В четверг, 28 февраля, местами ожидаются небольшие осадки - мокрый снег, переходящий в дождь. На отдельных участках дорог республики сохранится гололедица. Ночью прогнозируется от нуля до минус 5, по юго-западу страны при прояснениях - до 10 мороза. Температура воздуха днем составит ноль - 6 градусов тепла. "Такая погода будет благоприятной для образования сосулек и наледи", - отметил Дмитрий Рябов, посоветовав быть осторожными и не ходить под крышами домов.

По словам начальника службы гидрометеопрогнозов, в конце недели атмосферное давление день ото дня станет понижаться, и уже в начале марта атлантический циклон принесет в Беларусь ухудшения и неустойчивую ветреную погоду.

Так, 1 марта на большей части Беларуси ожидаются кратковременные осадки, в основном в виде мокрого снега. Местами образуется слабый гололед. Температура воздуха ночью будет от нуля до 5 градусов со знаком минус. Днем прогнозируется от 3 градусов мороза до 3 тепла.

"На выходных в Беларуси также ожидаются сложные погодные условия. В субботу на большей части страны пройдет кратковременный снег, на дорогах сохранится гололедица. Температура воздуха в течение суток будет колебаться от 2 до 9 градусов со знаком минус. В ночное время суток на севере страны при прояснениях столбик термометра опустится до минус 10-15 градусов", - рассказал Дмитрий Рябов.

В воскресенье, 3 марта, временами в Беларуси прогнозируется снег. Днем ожидается мокрый снег, переходящий в дождь. На дорогах слабый гололед. Местами ожидается метель и усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит минус 3-10 градусов, при прояснениях ожидается до 11-15 мороза. Днем прогнозируется от 5 градусов со знаком минус до 2 градусов тепла.

БелТА



Читайте также

«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.