Опубликовано: 24 августа 2021, 13:47
3067

В белорусских школах появятся священники

В белорусских школах с нового учебного года появится новый факультатив – «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма».

 Учебник «Духовность и патриотизм» представили накануне на республиканском педсовете, его разработчиками стали Министерство образование и Белорусская православная церковь, пишет Sputnik Беларусь.

Преподавать факультатив будут священнослужители, выпускники духовных школ, а также педагоги, которые пройдут курсы повышения квалификации.

Консультант главного управления воспитательной работы и молодежной политики Минобра Лариса Емельянчик отметила, что необязательная учебная дисциплина будет введена в этом году пока только для пятых и шестых классов. Со временем факультатив смогут посещать учащиеся других классов.

«Для факультатива уже все подготовлено – это пособие для педагогов и рабочая тетрадь для учащихся», – пояснила Емельянчик.

Она добавила, что это довольно современный учебник: в нем есть QR-коды с аудио- и видеофайлами, которые дополняют тему занятия. Кроме того, сейчас сотрудники ведомства и БПЦ составляют словарь терминов для педагогов на белорусском и русском языках.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.