Опубликовано: 24 августа 2021, 13:47
3083

В белорусских школах появятся священники

В белорусских школах с нового учебного года появится новый факультатив – «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма».

 Учебник «Духовность и патриотизм» представили накануне на республиканском педсовете, его разработчиками стали Министерство образование и Белорусская православная церковь, пишет Sputnik Беларусь.

Преподавать факультатив будут священнослужители, выпускники духовных школ, а также педагоги, которые пройдут курсы повышения квалификации.

Консультант главного управления воспитательной работы и молодежной политики Минобра Лариса Емельянчик отметила, что необязательная учебная дисциплина будет введена в этом году пока только для пятых и шестых классов. Со временем факультатив смогут посещать учащиеся других классов.

«Для факультатива уже все подготовлено – это пособие для педагогов и рабочая тетрадь для учащихся», – пояснила Емельянчик.

Она добавила, что это довольно современный учебник: в нем есть QR-коды с аудио- и видеофайлами, которые дополняют тему занятия. Кроме того, сейчас сотрудники ведомства и БПЦ составляют словарь терминов для педагогов на белорусском и русском языках.

Читайте также

Возможно ли вместить историю учреждения в раритетный чемодан? Узнали в Молодечненском госколледже
Как представить свое учреждение образования с многолетней богатой историей на выездной инсталляции? Да еще так, чтобы горожане и жители района пожелали прийти в музей стационарный, рассмотреть больше экспонатов? Необычный вариант придумали в Молодечненском государственном колледже.
Городской бассейн в Молодечно открылся после ремонта
В Молодечно завершен ремонт душевых комнат и раздевалок в бассейне спортшколы профсоюзов «Молодость». В понедельник, 3 февраля, на плавательные дорожки вернулись около 600 юных спортсменов СДЮШОР. Возвращаются и молодечненцы, которые приходят поплавать для здоровья.
Водитель, сбивший 9-летнего мальчика на переходе в Молодечненском районе, предстанет перед судом
Прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело в отношении 25-летнего жителя Молодечненского района – ему инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.