Опубликовано: 13 марта 2022, 12:49
1009

В Беларуси туроператоры просят временно не возвращать деньги за отмененные туры

Республиканский союз туристических организаций написал в Минспорта письмо с предложением ввести мораторий на возврат средств за турпутевки.

Как сообщает Республиканский союз туристических организаций, данное предложение призвано не допустить краха туристического рынка.

«Военные действия, санкции, закрытие неба, приостановка полетов и запреты на авиационное сообщение – все это полностью перекроило туризм в нашем регионе. Заметим, что российские и украинские компании с представительствами в Беларуси играют значительную роль в формировании отечественного рынка турпоездок», – сообщает РСТО.

Что происходит?

В Республиканском союзе туристических организаций сообщают, что украинские и российские туроператоры, а также их представительства в Беларуси аннулируют заявки белорусских турагентств.

Так, представительство украинской компании Join Up в письме своим партнерам сообщило о наступлении форс-мажорных обстоятельств и прекращении операций с замораживанием денежных средств агентств и партнеров. Представительства российских туроператоров, в основном, предлагают аннуляции с депонированием средств клиентов в счет будущих поездок (информация размещена на сайтах компаний).

При этом от исполнения своих обязательств по мере урегулирования ситуации указанные компании не отказываются.

Что предлагает РСТО?

«В связи с этими обстоятельствами у белорусских партнеров и агентств возникают финансовые обязательства перед потребителями, которые невозможно исполнить», – подчеркивает Республиканский союз туристических организаций.

В целях предотвращения обвала отечественного туристического рынка и массового банкротства туристических агентств Беларуси, союз просит внести в Совет Министров Республики Беларусь предложение о введении временного моратория на возврат денежных средств потребителям по этим турам сроком на шесть месяцев.

Лилия КОБЗИК



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.