Опубликовано: 30 декабря 2012, 16:19
45

В январе детские пособия будут выплачиваться еще по старому законодательству

Представитель Минтруда и соцзащиты 29 декабря сообщила, что новый закон "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" одобрен 20 декабря 2012 года Советом Республики Национального собрания, но пока не подписан Президентом.

В Минске прошел брифинг с участием заместителя начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марины Артеменко, передает БелТА.

По словам специалиста, главная новация закона - дифференцированное повышение размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в зависимости от очередности рождения (раньше пособие было увязано с бюджетом прожиточного минимума в среднем на душу населения). Так, законом предусмотрено производить расчет размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет исходя из величины среднемесячной заработной платы работников в республике. При этом размер пособия при рождении первого ребенка составляет 35% средней заработной платы по стране, при рождении второго и последующих детей - 40%.

Причем теперь женщины будут получать одинаковое пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет - вне зависимости от категории семьи. А тем неполным семьям, которые по объективным причинам нуждаются в дополнительной помощи, поддержка может быть оказана через систему государственной адресной социальной помощи (ГАСП).

Таким образом, учтены предложения депутатов, мнение общественности по унификации системы надбавок, в том числе и для неполных семей. Как показала практика применения, система надбавок была неоправданной - громоздкой, требующей контроля органов и организаций, назначающих госпособия, а также чреватой злоупотреблениями со стороны граждан.

При этом уровень социальных гарантий будет сохранен для наиболее уязвимой категории семей - с детьми-инвалидами. Им устанавливается повышенный размер пособия (45% среднемесячной заработной платы - до трех лет, 70% БПМ - старше трех лет). Кроме того, право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом дополнительно предоставляется родителям, находящимся в академическом отпуске, а также получателям пенсий по инвалидности, страховой выплаты в связи с инвалидностью.

Еще одна новация - предоставление права на пособие по временной нетрудоспособности родителю на период медицинской реабилитации ребенка-инвалида в центрах медицинской или медико-социальной реабилитации (не более одного раза в год). Ранее такое пособие назначалось только на период санаторно-курортного лечения, пояснила представитель министерства.

Изменено исчисление пособия по беременности и родам - продолжительность периода, за который определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, теперь составляет шесть месяцев. Это позволит увязать размер данного пособия с величиной утраченного женщиной заработка, учесть все выплаты для его назначения, в том числе стимулирующего характера.

В новой редакции закона установлен обязательный период уплаты страховых взносов в Фонд социальной защиты населения - не менее шести месяцев. Женщинам, за которых обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались менее установленного периода, пособие назначается в минимальном размере - 50% БПМ за каждый месяц. С целью усиления социальной защиты индивидуальных предпринимателей и других женщин, уплачивающих самостоятельно обязательные страховые взносы, увеличен максимальный размер пособия по беременности и родам с 70% до 100% среднедневного дохода.

Изменена система поддержки семей с детьми старше трех лет - назначение и выплата пособий с учетом доходов семьи исключается. Это обусловлено прежде всего тем, что комплексные меры соцподдержки малообеспеченных семей предусмотрены системой ГАСП.

При этом для социально уязвимых категорий семей пособия на детей старше трех лет без учета доходов сохраняются. Это, как уже отмечалось ранее, семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид, а также семьи с ребенком, инфицированным ВИЧ, и те, в которых отец (отчим) проходит срочную военную службу. Таким семьям и ранее предоставлялся этот вид пособия без учета доходов.

Категории получателей пособия расширены за счет семей, где оба родителя являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй - осуществляет уход за ним.

Немаловажно, что законом установлен общий порядок назначения и выплаты пособий. Определено, что ежемесячные пособия, назначенные по месту работы, выплачиваются за текущий месяц (раньше выплата осуществлялась в сроки, установленные для выплаты заработной платы, то есть за прошедший месяц).

Реализация новой редакции закона "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" потребует дополнительного финансирования на выплату пособий с 2013 года в размере Br1,3 трлн. Эти средства предусмотрены в бюджете Фонда социальной защиты населения.

БелТА



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.